Главная Новости Бизнес Украинские дипломаты просят не лишать их последней льготы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские дипломаты просят не лишать их последней льготы

Украинские дипломаты направили коллективное обращение и.о. министра иностранных дел Украины Андрею Дещице с просьбой отстоять перед Кабинетом Министров Украины и премьер-министром их последнюю льготу, отмену которой инициировало украинское правительство

2 апреля 2014, 20:26
Поделитесь публикацией:
Украинские дипломаты просят не лишать их последней льготы

Об этом говорится в письме дипломатов, текстом которого располагают "Комментарии".

Речь идет о беспошлинной растаможке одного личного автомобиля по окончанию долгосрочной командировки, отмену которой активно лоббирует в парламенте Ассоциация автоимпортеров Украины. 

"Дипломатическая служба Украины является одной из наименее защищенных структур в системе органов государственной власти нашей страны, — говорится в письме. — За 23 года существования современной Дипломатической службы Украины по разным причинам и мотивам украинские дипломаты были постепенно лишены практически всех форм социальной защиты и льгот".

По информации дипломатов, заработная плата сотрудников МИДа является одной из самых низких в системе органов государственной власти. При этом, они, в отличие от их коллег из других министерств и ведомств, не имеют доступа к ведомственному медицинскому обеспечению, государственным оздоровительным учреждениям, у них нет возможности рассчитывать на перспективу получения ведомственного жилья.

Как следует из письма, дипломаты, пребывающие в долгосрочной командировке, вынуждены самостоятельно оплачивать медицинскую страховку себе и членам своей семьи, детские сады и школы для детей, несмотря на то, что средства на это им гарантированы законодательством Украины. Кроме этого, в большинстве посольств и консульств Украины сотрудники сами покрывают траты на служебную мобильную связь, содержание служебных автомобилей, их заправку, а также на поддержание контактов с иностранными коллегами.

"При этом следует отметить, что зарплата дипломата любой европейской страны в разы больше чем у наших дипломатов, не говоря уже об их обеспечении и привилегиях", — отметили дипломаты.  

По их словам, сегодня практически все дипломаты осуществляют свою служебную деятельность с максимальным использованием личного автотранспорта,  и "расчеты пополнить бюджет за счет растаможки этих автомобилей выглядят довольно циничными". "Люди просто перестанут покупать эти машины и будут спешить на помощь нашим гражданам заграницей на общественном транспорте, что особенно недопустимо в консульской работе, когда консульский округ составляет сотни квадратных километров", — отметили дипломаты. 

По их мнению, дальнейшее "закручивание гаек" и принятие популистских решений, которые делают их "работу невыносимой" и приводят к оттоку ценных кадров, будет чем дальше иметь более негативные последствия. "Мы уже стали свидетелями коллапса Минобороны и Вооруженных сил Украины. Теперь у нас есть реальный шанс увидеть также и полный развал дипломатической службы", — предостерегают они.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!