Главная Новости Бизнес Руководитель ВТБ предлагает России перейти на расчеты в рублях со всеми торговыми партнерами
commentss НОВОСТИ Все новости

Руководитель ВТБ предлагает России перейти на расчеты в рублях со всеми торговыми партнерами

Руководитель ВТБ считает, что уже пора начать этот переход — не только со странами СНГ, но и с Западом и Китаем; начать лучше с экспортных компаний

3 апреля 2014, 09:39
Поделитесь публикацией:
Руководитель ВТБ предлагает России перейти на расчеты в рублях со всеми торговыми партнерами

Об этом говорится в статье российской газеты "Ведомости", передают "Комментарии".

"России имеет смысл перейти на расчеты в рублях со всеми торговыми партнерами. Такой переход должен стать одной из основных задач банковской системы, ЦБ и правительства. Перейти на расчеты в рублях пора не только в рамках Таможенного союза и СНГ, но и в отношениях с наши главными торговыми партнерами, такими как Китай и Западная Европа", — считает председатель правления ВТБ Банка Андрей Костин.

Российский банкир, выступая на XXV съезде Ассоциации российских банков, подчеркнул, что начинать надо немедленно. Костин объяснил, что российская сторона уже месяц слышит со стороны высокопоставленных западных руководителей призывы изолировать Россию, практически уничтожив российский банковский сектор, используя современное "ядерное оружие" в области финансов — долларовые расчеты.

Именно поэтому, по мнению россиянина, нужно отказаться от долларовых расчетов раньше, чем их заблокируют.

По мнению руководителя ВТБ Банка, первыми перейти на расчеты в рублях должны экспортные компании.

"Суммарные экспортные поставки "Газпрома", "Роснефти" и "Рособоронэкспорта" составляют почти $230 млрд. в год, или 44% от совокупного объема экспорта товаров", — отметил российский банкир.

Впрочем, по мнению экспертов, такие амбиции — стать региональной, а то и еще одной мировой резервной валютой — не обоснованы.

"В любом случае, потенциал инвестиций в рублевые обязательства ограничен как самим объемом российского финансового рынка, все еще весьма скромным в мировых масштабах, так и качеством российских активов с точки зрения иностранного инвестора. Потолок кредитных рейтингов для российских финансовых инструментов по версиям трех ведущих рейтинговых агентств соответствует, скорее, развивающейся стране, чем развитой", — полагает ведущий эксперт центра структурных исследований Института Гайдара Михаил Хромов. — "С точки зрения торговых операций может быть экономически оправдан переход на расчеты в рублях с отдельными странами СНГ, что не обязательно найдет поддержку на политическом уровне и даже в самом благоприятном случае не будет иметь определяющего значения для всего российского внешнеторгового оборота. В то же время спрос на рублевые финансовые активы ограничен высоким уровнем риска, который у иностранных инвесторов ассоциируется с Россией".

Как сообщали "Комментарии",



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!