Главная Новости Бизнес В России жалуются, что их товары в Украине запретили незаконно
commentss НОВОСТИ Все новости

В России жалуются, что их товары в Украине запретили незаконно

В федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзоре) заявляют, что Украина ввела запрет на российские продукты без соблюдения необходимой процедуры 

3 апреля 2014, 15:39
Поделитесь публикацией:
В России жалуются, что их товары в Украине запретили незаконно

Об этом сообщили по итогам телефонных переговорах Россельхознадзора с председателем Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимиром Горжеевым, пишет "УНИАН".

"Россельхознадзор считает необходимым обратить внимание на том, что при введении подобных ограничений, согласно международному законодательству и существующей практике, имеется четко установленная процедура, подразумевающая проведение соответствующих лабораторных исследований и официальных уведомлений в адрес производителей и контрольных органов страны поставщика продукции, чего Украиной сделано не было", — говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны обсудили сообщение о запрете реализации и изъятии из оборота рыбных консервов калининградских производителей по причине несоответствия качества российских товаров требованиям украинских законов. Но никаких официальных сообщений о санкциях ни российские производители, ни надзорные органы не получали.

При этом Горжеев проинформировал российскую сторону, что введенные ограничения прошли по линии иного контролирующего органа Украины — Госпотребнадзора, отметив, что со стороны Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины российская продукция нареканий не вызывает.

Напомним, 2 апреля Госпотребнадзор Украины провел проверки соответствия российских товаров требованиям закона. Ведомство имеет претензии к российским производителям конфет ОАО "Красный Октябрь", ОАО Кондитерский концерн "Бабаевский", ОАО "Рот фронт", ЗАО "Фабрика Русский шоколад", производителя плавленых сыров ООО "Лакталис Истра". Также Госпотребнадзор забраковал производителей рыбы ООО "Вичунай-Русь" и ООО "Роскон". Госпотребнадзор Украины принимает соответствующие меры по изъятию указанной российской продукции из гипермаркетов основных торговых сетей.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!