Главная Новости Бизнес НБУ под руководством Кубива выдало банкам 21,5 млрд. гривен кредитов
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ под руководством Кубива выдало банкам 21,5 млрд. гривен кредитов

Деньги были выданы на поддержание ликвидности и перекрытие оттоков депозитов

4 апреля 2014, 15:04
Поделитесь публикацией:
НБУ под руководством Кубива выдало банкам 21,5 млрд. гривен кредитов

Об этом говорится в публикации Lb.ua.

По данным Hubs, самую большую сумму получил крупнейший в Украине Приватбанк, который контролируется Игорем Коломойским. НБУ выдал Приватбанку около 9 млрд грн. Банк "Дельта", принадлежащий банкиру Николаю Лагуну и американской компании Cargill, получил примерно 4 млрд грн.

Государственному Укргазбанку НБУ выдал миллиард гривен. Ощадбанк и Укрэксимбанк также обращались за помощью к регулятору, но сумма предоставленной им помощи неизвестна. Фидобанк Александра Адарича получил примерно 200 млн грн, UniCredit Bank — около 500 млн. Также известно, что кредит от НБУ получил и Райффайзен Банк Аваль.

Нацбанк не разглашает, какие банки и в каком размере получили помощь, цифры и названия банков получены от участников рынка.

Глава НБУ Степан Кубив в интервью "Вести.Репортер" рассказал, что государственное рефинансирование предоставляется только тем банкам, которые не нарушают экономические нормативы и пострадали от оттока депозитов. У них также есть ликвидное имущество, которое можно быстро продать в случае необходимости, превратив в живые деньги.

"Чтобы финансирование НБУ не использовалось для дальнейших спекуляций — перепродажи ресурсов на внутрибанковском кредитном рынке, — мы выставляли высокую ставку. Не 6,5% годовых, а 19,5%. При стоимости краткосрочных кредитов на межбанке в 19-20% перепродавать наши ресурсы нет особого смысла. Можно заработать не более 0,5%", — заявил он.

Как сообщали "Комментарии", по мнению управляющего партнера инвестиционной компании Capital Times Эрика Наймана, эмиссия гривни давит на курс и до поступления денег МВФ ожидать укрепления курса не приходится.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!