Главная Новости Бизнес Украина не будет платить России 500 у.е. за тысячу кубометров газа, – Продан
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не будет платить России 500 у.е. за тысячу кубометров газа, – Продан

Киев называет экономической войной России объявленную цену на газ в размере $500 за 1 тыс. куб м и вновь заявляет об отказе платить по данной цене 

8 апреля 2014, 15:50
Поделитесь публикацией:
Украина не будет платить России 500 у.е. за тысячу кубометров газа, – Продан

"В случае, если ситуация решена не будет, под угрозу будут поставлены не только поставки газа в Украину, но и транзит газа в Европу", — заявляет министр энергетики с угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает "Интерфакс-Украина".

Продан отметил, что "цена в $500 за тысячу кубических метров не может быть принята Украиной, хотя бы исходя из того, что мы не признаем тот факт, о котором говорит Россия, что ЧФ РФ — не на территории Украины".

"Мы считаем, что ЧФ РФ находится на территории Украины, и договоренности должны действовать и в части скидки на газ", — пояснил Продан украинскую позицию.

Кроме того, по его словам, со стороны НАК "Нафтогаз Украины" "Газпрому" сделано "конструктивное предложение в части расчета за газ, цены и объемов, которые будет закупать Украина". "К сожалению, положительного ответа от "Газпрома" мы не получили. В этой ситуации возникает угроза прекращения поставок газа в Украину и соответствующая угроза прекращения транзита газа в Европу, потому что возможности Украины поддерживать транзит не безграничны", — предупредил украинский министр.

Продан удивлен такой позицией "Газпрома".

Также он заявил, что Словакия не может пойти на реверс газа в Украину из-за договоренностей с "Газпромом", сообщает "РБК-Украина".

"Естественно, физически реверс объективно может быть и должен быть. Как сегодня заявил представитель словацкого оператора на совещании, на встрече с представителями газовых компаний, газовых трейдеров и европейских операторов, в принципе, вопросы по физическому реверсу могут быть решены, но есть вопрос чисто юридический, связанный с договорными отношениями с "Газпромом"", — отметил Продан.

"Они сослались на определенные договоренности, которые имеют, и они не могут пойти на такой реверс. Я так понимаю, каких-либо объективных препятствий для реверса нет с точки зрения технических условий" — добавил министр.

Как сообщалось, "Газпром" не согласен обеспечить реверсные поставки газа для Украины по словацкому газопроводу EUStream.

Словакия рассматривает возможность поставлять в Украину около 10 млрд кубометров газа в год, что составляет 18% украинского потребления, сказал представитель EUStream. Компания вместе с украинским "Укртрансгазом" готовится к тому, чтобы начать поставки зимой, и уже построила компрессорную станцию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!