Главная Новости Бизнес Украинцы могут остаться без бананов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы могут остаться без бананов

Заболевание, затронувшее урожай бананов в Юго-Восточной Азии, теперь распространилось на Ближний Восток и Африку и угрожает поставкам на рынке объемом в $8,9 млрд 

10 апреля 2014, 15:15
Поделитесь публикацией:
Украинцы могут остаться без бананов

Об этом говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), пишет "Интерфакс".

По словам специалиста ФАО Фазиля Дусунчели, речь идет о грибке, поражающем корневую систему банановых деревьев сорта Cavendish, дающих 95% мирового экспорта. Заболевание пока не распространилось на крупнейших экспортеров этих фруктов в Латинской Америке — Эквадор, Коста-Рику и Колумбию, однако его следы обнаружены в Иордании и Мозамбике.

Заболевание представляет собой мутировавший вид так называемой "панамской болезни", известной с 1920-х годов. В 1950-х годах она практически уничтожила сорт Gros Michel, наиболее активно продаваемый в Северной Америке и Европе, после чего производители переключились на более устойчивый к грибку Cavendish.

"В среднесрочной перспективе новость вызывает серьезные опасения, но панике поддаваться также не стоит", — сказал Дусунчели. Ученые работают над выведением новых сортов, невосприимчивых к данному виду грибка, а пока "мы просто рекомендуем странам тщательно следовать стандартным фитосанитарным процедурам и стараться сдержать болезнь", — добавил он.

По данным ФАО, бананы являются самым активно продаваемым товаром в мировой торговле фруктовыми культурами, в 2011 году объем поставок составил 18,7 млн тонн. Главными импортерами являются США и Бельгия, экспортером — Эквадор, производителем — Индия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!