Главная Новости Бизнес МВФ окончательно утвердит кредит Украине в конце апреля
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ окончательно утвердит кредит Украине в конце апреля

Совет директоров Международного валютного фонда планирует рассмотреть и окончательно утвердить двухлетнюю программу кредитования Украины в объеме порядка 14-18 млрд долл. в конце апреля – начале мая

10 апреля 2014, 17:27
Поделитесь публикацией:
МВФ окончательно утвердит кредит Украине в конце апреля

Об этом в ходе брифинга в Вашингтоне заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, пишет "УНИАН".

"Мы достигли соглашения на уровне миссии примерно 10 дней назад. Совет директоров уже собирался по этому поводу. Мы надеемся, что власти (Украины — ред) выполнят все необходимые условия. И мы еще раз просмотрим программу и подадим ее на рассмотрение Совета директоров в конце апреля – в самом начале мая", — сказала Лагард.

Она выразила уверенность, что программа будет одобрена и выполнена. "Мы не начинаем переговоров, если видим опасность провала или невыполнения программ. Мы работаем с властями, мы видим заинтересованность, и мы не допускаем мысли о провале программы", — сказала глава МВФ.

При этом она подчеркнула, что главной целью любой программы сотрудничества является помощь стране в преодолении трудностей. "И главное, наша задача — помочь стране таким образом, чтобы она могла финансировать себя самостоятельно и потом работать без помощи МВФ, — подчеркнула Лагард, отметив, что такая помощь предполагает и повышение платежеспособности Украины. — Мы говорим о программе в 14-18 млрд долларов. Это достаточные средства для того, чтобы осуществить финансовые обязательства перед любым кредитором".

Сегодня, 10 апреля, в Вашингтон на переговоры с руководством МВФ вылетелиминистр финансов Александр Шлапак, министр экономического развития и торговли Павел Шеремета и глава НБУ Степан Кубив. Как отмечал накануне министр финансов, Украина рассчитывает подписать программу сотрудничества с Фондом в конце апреля. В свою очередь министр экономики отмечал, что к концу апреля Украина может получить уже первый транш кредитования, который может составить до 3 млрд долл.

Как сообщали "Комментарии", министр финансов Александр Шлапак заявлял, что Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) в последнюю неделю апреля 2014 года рассмотрит программу сотрудничества с Украиной.

Ранее Украина и МВФ договорились о новом кредите на $14-18 млрд. Это предварительные результаты работы миссии МВФ в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!