Главная Новости Бизнес Эксперты назвали две основные проблемы рынка табака
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты назвали две основные проблемы рынка табака

Резкое снижение экономических стимулов в розничной торговле и монополизм - две основные проблемы, которые,собственно, и приводят к кризисным явлениям на рынке торговли табачными изделиями 

10 апреля 2014, 19:02
Поделитесь публикацией:
Эксперты назвали две основные проблемы рынка табака

Об этом заявил президент Ассоциации розничной торговли Юрий Кишко во время проведения круглого стола на тему "Проблемы монополизма и государственная политика по развитию конкуренции на табачном рынке Украины", который состоялся в парламентском Комитете по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики.

В частности Юрий Кишко пояснил, что "используя механизм установления максимальных розничных цен на табачные изделия, согласно действующему законодательству, и свое монопольное положение на рынке производители и импортеры вводят наценки для торговли, которые они считают необходимыми и, как следствие, контролируют доходность бизнеса десятков тысяч субъектов предпринимательской деятельности. Если в 2010 году торговая наценка на сигареты в розничной торговле составляла примерно 13%, то по состоянию на март 2014 — 7,5%".

Представители розничной торговли напомнили, что за 2013-2014 годы неоправданно неоднократно повышались цены на сигареты для потребителей и без каких-либо причин уменьшалась при этом наценка для предприятий розничной торговли.

"Именно резкое снижение экономических стимулов в розничной торговле привело к катастрофическому росту доли теневого рынка. Нелегальный рынок с 2010 года вырос в 4 раза, его оборот составляет менее 4 — 4,5 млрд гривен в год, а бюджет недополучил только в 2013 году около 2 миллиардов гривен (акцизный налог и НДС)", — подчеркнул Юрий Кишко.

Он предложил рекомендовать ассоциациям производителей/импортеров и торговли заключать соглашения о распределении доходов от реализации табачных изделий, как это делается во многих европейских странах, а также рекомендовать производителям/импортерам выработать и опубликовать условия заключения договоров на реализацию табачных изделий с любыми субъектами предпринимательской деятельности.

Участники круглого стола договорились разработать конкретные экономические подходы, которые обеспечат уменьшение теневого рынка табака, а соответственно — наполнение госбюджета, а также разработать конкретные предложения по обеспечению государственного контроля и создания условий для саморегуляции на рынке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!