Главная Новости Бизнес «Росатом»: политика не должна влиять на выбор топлива для АЭС Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

«Росатом»: политика не должна влиять на выбор топлива для АЭС Украины

Госкорпорация «Росатом» обеспокоена тем, что решение о поставках американского топлива компании Westinghouse для украинских АЭС может быть вызвано политическим решением

10 апреля 2014, 19:25
Поделитесь публикацией:
«Росатом»: политика не должна влиять на выбор топлива для АЭС Украины

Об этом глава госкорпорации Сергей Кириенко заявил в четверг в рамках IX международного форума "Атомная энергия, общество, безопасность – 2014", передает УНН.

По его словам, в атомной отрасли в приоритете безопасность, поэтому ключевое условие — чтобы все решения принимались, исходя из продуманных технологических и технических условий, коммерческих условий и, "желательно, чтобы туда не вмешивались политические аспекты".

"Если решение в атомной энергетике начинают приниматься по политическим соображениям, то это уже представляет угрозу", — отметил глава "Росатома".

По словам Кириенко, история с топливом Westinghouse в Украине старая. В 2009 году было принято решение о загрузке американского топлива, с 2010 года начались тестовые загрузки. В 2011-2012 годах с этими топливными сборками возникли проблемы.

"Тогда мы действительно проявляли обеспокоенность, так как в этих реакторах стоит российское топливо, и оно стояло рядом с топливом Westinghouse", — сказал он.

Глава госкорпорации отметил, что в 2012 году атомный надзор Украины принял решение о запрете дальнейшей эксплуатации топлива Westinghouse в связи с ненадежностью и нарушениями технических требований.

"Что означают комментарии о возвращении к загрузке топлива, которые сейчас появились в прессе, я пока не знаю", — сказал Кириенко, отметив, что госкорпорация внимательно за этим следит. По его словам, "если решение о возврате топлива принимается в рамках международных стандартов после соответствующих проверок надежности и соответствующих испытаний, то это нормально. Если же это политические решения, то это вызывает тревогу".

Напомним, в начале апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан анонсировал подписание соглашения о поставках ядерного топлива в Украину между НАЭК "Энергоатом" и транснациональной компаниейя Westinghouse.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!