Главная Новости Бизнес В России предлагают ЕС создать трехсторонний консорциум на базе ГТС Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В России предлагают ЕС создать трехсторонний консорциум на базе ГТС Украины

Депутаты Госдумы РФ и Бундестага ФРГ предлагают вернуться к созданию трехстороннего консорциума на базе украинской ГТС для снижения цены на российский газ для Украины.

11 апреля 2014, 20:26
Поделитесь публикацией:
В России предлагают ЕС создать трехсторонний консорциум на базе ГТС Украины


Об этом в ходе видеомоста Москва – Берлин заявили глава комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев и депутат Бундестага от Христианско-демократического союза (ХДС), член внешнеполитического комитета Бундестага Карл-Георг Вельманн, сообщает "УНИАН".

Грачев отметил, что необходимо найти приемлемое решение проблемы отсутствия средств у Украины для оплаты российского газа.

"Трубы Украины и транзит могут представлять интерес как для Европы, прежде всего для Германии, так и для России, а также выгодны Украине. То есть создание тройственного консорциума, который будет гарантировать сегодня поставки газа в Европу, дает Украине нужные деньги для оплаты текущих поставок из России и чтобы частично расплатиться с долгами", — сказал Грачев.

Он также отметил, что если Россия сама выступит с такой инициативой, то она будет встречена в штыки в Украине, поэтому очень важно, чтобы в этом процессе участвовали представители ЕС. По словам Грачева, именно трехсторонний консорциум позволит избежать политических спекуляций в случае изменения власти в Украине.

Кроме того, Грачев отметил, что строительство в обход Украины газопровода "Южный поток" может стоить свыше $30 млрд, а модернизация ГТС Украины – менее $5 млрд . По его словам, в таком случае инвестиции быстро окупятся, так как можно будет экономить около 10 млрд кубометров технического газа.

"Надо договориться и не допустить дефолта Украины, не допустить ограничения поставок в Европу и несанкционированного отбора", — подчеркнул Грачев.

В свою очередь, Вельманн напомнил, что эта инициатива обсуждалась с предыдущим правительством Украины. По его словам, в модернизации ГТС Украины заинтересованы крупные немецкие компании, которые будут готовы вкладывать в нее деньги после стабилизации политической ситуации в стране.

При этом он отметил, что в случае принятия такого решения 50% необходимого оборудования будет закупаться в Украине, что также даст стимул для развития экономики.

По словам Вельманна, после модернизации украинской ГТС можно будет экономить значительные объемы технического газа и увеличить доходы.

Он также напомнил, что первые 35 млн евро на модернизацию ГТС уже выделены.

"Сначала нужно найти выход из политического кризиса, без этого экономический рост достаточно проблематичен", — отметил Вельманн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!