Главная Новости Бизнес В АМКУ назвали оптимальную цену на бензин
commentss НОВОСТИ Все новости

В АМКУ назвали оптимальную цену на бензин

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) считает обоснованной цену бензина марки А-95 на уровне 14,95-15,45 грн/литр 

24 апреля 2014, 14:20
Поделитесь публикацией:
В АМКУ назвали оптимальную цену на бензин

Об этом заявила начальник второго управления по исследованию рынков ведомства Татьяна Кулишова на тематическом "круглом столе" в Киеве в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Наши расчеты показывают, что при условии действенной конкуренции на рынке цена на бензин импортного происхождения должна была бы составлять 14,95-15,45 грн/литр", — сказал она.

При этом Кулишова отметила, что маржа украинских операторов АЗС превышает аналогичный показатель для европейских компаний.

В свою очередь представители "ЛУКОЙЛА", "БРСМ-нафты" и WOG заявили, что их цены не являются завышенными, более того, в данный момент они работают с отрицательной маржей. По данным операторов АЗС, они не могут повысить цену топлива до объективного уровня, поскольку покупательная способность украинцев ограничена, и продажи топлива существенно падают.

В ходе "круглого стола" исполняющий обязанности АМКУ Николай Бараш сообщил, что на текущий момент дело об антиконкурентных действиях на рынке нефтепродуктов не возбуждено, однако, в четверг истекает срок, отведенный АМКУ операторам рынка на приведение цен к объективному уровню.

"Мы хотели б услышать, как готов рынок поддержать государство в сложный период. Поддержать агросектор и армию. Учитывая, что предыдущие два периода (для нефтетрейдеров – ред) были далеко не наихудшими периодами", — сказал он.

В ходе "круглого стола" между сторонами завязалась жесткая дискуссия. В частности, президент "Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук обвинил Николая Бараша в том, что он устраивает "судилище" и выходит за пределы правового поля, после чего эксперт покинул помещение.

Напомним, рост цен происходит на фоне ускоряющегося обвала курса гривни, к влиянию которого в апреле добавились новые ставки акциза на ДТ и топливного сбора.

Как сообщали "Комментарии", 8 апреля Антимонопольный комитет Украины рекомендовал участникам рынка светлых нефтепродуктов принять меры по установлению розничных цен на бензин и дизтопливо на уровне, который бы существовал при условии значительной конкуренции на рынке.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!