Главная Новости Бизнес Украина не будет платить «Газпрому» дискриминационную цену за газ, – Продан
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не будет платить «Газпрому» дискриминационную цену за газ, – Продан

Украина не признает сумму долга, предъявляемую «Газпромом» и не намерена платить за газ $480 за 1 тыс. куб. м 

8 мая 2014, 16:44
Поделитесь публикацией:
Украина не будет платить «Газпрому» дискриминационную цену за газ, – Продан

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает "РБК-Украина".

"Мы не воспринимаем тот объем задолженности, который выставляет "Газпром". Я не назову сумму долга, которая есть по нашим оценкам, до урегулирования ситуации. Та цифра, которую озвучил "Газпром", вероятно, содержит начисления по дискриминационной цене", — сказал Продан.

"Украинская сторона считает $268,5 за тыс. кубометров экономически обоснованной и готова обеспечить расчеты, а также погашение имеющейся задолженности, в том числе и за счет кредитных средств МВФ", — подчеркнул он.

Также он заявил, что, что следующий раунд переговоров в трехстороннем формате — Украина-Россия-ЕС — состоится в Вене. Его дата пока не определена.

"Место встречи — это может быть Вена. Вот в понедельник состоится встреча рабочей группы, но не на уровне министров, которая будет готовить очередной раунд", — сказал он.

Напомним, "Газпром"  с 31 мая перевел Украину на предоплату, и грозится в случае неоплаты перекрыть газ.

Как сообщали "Комментарии", Минэнерго РФ оценило газовый долг Украины более чем в $2,2 млрд. 9 апреля президент России Владимир Путин заявил, что в нынешней ситуации "Газпром" не должен применять предусмотренную в контракте возможность поставлять газ в Украину в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!