Кабмин приостановил финансирование украинской промышленности

Кабинет министров Украины временно приостановил финансирование капитальных расходов отечественной промышленности для сохранения существующих социальных программ

Об этом заявил министр экономразвития Павел Шеремета, сообщает УНИАН.

"В течение следующих шести месяцев государство не сможет финансировать производство. Мы обрезали это финансирование, чтобы не сокращать все социальные программы", - сказал Шеремета.

По его словам, правительство будет и в дальнейшем поддерживать отечественных производителей, создавая благоприятный инвестиционный климат в Украине, что позволит привлечь средства частных инвесторов.

"Если создать хороший инвестиционный план, хорошую картинку инвестиционных возможностей в стране, мы можем предлагать эти возможности частным инвесторам из всех стран мира, в том числе, и с Украины. Нужно привлекать частный капитал максимально", - подчеркнул Шеремета.

Он считает, что одним из инструментов для привлечения частных инвестиций должны стать государственные гарантии, но очень важно, чтобы правительство обеспечило максимальную их прозрачность.

Как сообщали "Комментарии", в марте Кабинет министров в рамках внедрения режима максимальной экономии государственных расходов приостановил финансирование более 40 госпрограмм и 80 госпроектов, которые требовали бюджетного финансирования в общем объеме порядка 48 млрд грн. Кроме того, правительство планировало сократить порядка 10% всех государственных служащих, что составило бы бюджетную экономию в объеме 635,5 млн грн.