Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Минобороны.
"По информации тыла Вооруженных Сил Украины, по направлению вещевого обеспечения на средства, поступившие в качестве благотворительной помощи на материально-техническое обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил Украины в сумме 111 100 000 гривенн, проводится процедура закупки", — сообщили в военном ведомстве.
В частности, Минобороны планирует потратить 15,2 млн. грн. на закупку спальных мешков, 19,0 млн. на шлемы пулезащитные (кевларовые), 8,5 млн. — флотскую форму одежды, 9,1 млн. – постельные комплекты, 37,2 млн. — полевую форму одежды и обувь, 15,6 млн – на ботинки с высоким берцами, 3,8 млн. гривен – на комплекты летно-технического обмундирования.
Для обеспечения подразделений территориальной обороны планируется потратить 2,7 млн. грн.
В службе тыла ВС подчеркивают, что внесены изменения в законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок предоставляют возможность проводить закупку в сокращенные сроки.
"По состоянию на 30 мая Вооруженными Силами Украины получено от предприятий-производителей и переданы военнослужащим, выполняющим задачи в определенных районах, 9 тыс. спальных мешков. Другие заказанные в промышленности предметы вещевого имущества будут переданы в воинские части после их поступления", — отметили в Минобороны.
Как сообщали "Комментарии", ранее и.о. министра обороны сообщил, что военнослужащие за выполнение боевых заданий в рамках АТО будут получать до 20 тыс. грн.
Напомним, Верховная Рада приняла закон, который предусматривает присвоение участникам АТО официального статуса участника боевых действий.
Кроме того, парламент предоставил право на получение пенсии в связи с утратой кормильца членам семей военнослужащих и других лиц, уволенных в запас, и погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите страны, ликвидации последствий аварии на ЧАЭС либо заболевания, связанного с пребыванием на фронте и участием в боевых действиях.
Новости партнеров