В ЕК довольны приостановкой строительства "Южного потока"

В Европейской комиссии считают позитивным шагом решение премьер-министра Болгарии Пламена Орешарски приостановить строительство «Южного потока»

Как сообщают "Комментарии", об этом на своей странице в Twitter написал представитель Европейской комиссии Марк Грей.

"Позитивный шаг болгарского премьера - приостановить строительство "Южного потока" в Болгарии", - написал он.

Как сообщали "Комментарии", 8 июня премьер Болгарии страны Пламен Орешарски распорядился приостановить работы в рамках проекта по строительству газопровода "Южный поток" для проведения консультаций с Еврокомиссией. По его словам, работы приостанавливаются в связи с запросом от ЕК, дальнейшие решения будут приниматься в зависимости от консультаций с Брюсселем.

Сегодня стало известно, что Сербия вынуждена отложить работы по проекту газопровода "Южный поток" из-за заявления властей соседней Болгарии о приостановке его строительства.

Отметим, "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией и Словенией были подписаны межправительственные соглашения.

Длина магистрального трубопровода на территории Сербии, согласно проекту, должна составить 422 километра, отводов — 158 километров.