Украина рассчитывает запустить реверс газа через Словакию объемом до 30 млрд. куб. м в год
Украина предлагает Евросоюзу запустить «большой реверс» газа через Словакию объемом до 30 млрд. куб. м в год
Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан по прибытии в Брюссель на встречу с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, передает Интерфакс-Украина.
"У нас заключен меморандум, в котором определены максимальные объемы по "малому реверсу" - это 22 млн. куб. м в сутки. Но есть еще так называемый "большой реверс", который может обеспечить до 30 млрд. куб. м в год", - заявил Ю.Продан.
Как сообщали "Комментарии", 19 июня правительственная делегация поехала в Брюссель, на переговоры по увеличению реверса газа в Украину. Сегодня, 25 июня, начался следующий раунд переговоров об организации поставок природного газа из стран ЕС через Словакию, в частности, об увеличении объемов поставок через газопровод "Баяны-Ужгород", а также об открытии так называемого большого реверса.