Конфликт с Украиной принесет России 100 миллиардов долларов убытков - МВФ

Отток капитала из России, в связи с конфликтом с Украиной, может превысить 100 миллиардов долларов до конца года

Как сообщает "УНН", такие прогнозы приводит Международный валютный фонд.

По расчетам МВФ, отток капитала превысит 100 млрд. долларов в 2014 году.

В самой же России делают прогноз на этот год в размере 85-90 млрд. долларов. Так считает председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев прогнозирует, что отток капитала из страны снизится лишь в 2015 году, и при том он может смениться притоком в 2016 году.

Эксперты Фонда  прогнозируют замедление  роста ВВП в России до 0,2%, тогда как в Минэкономразвития РФ прогнозировали 0,5%.

В МВФ отмечают, что риск дополнительных санкций уже увеличил неопределенность для бизнеса и плохо влияет на инвестиции. Геополитические риски приведут к снижению рентабельности банков и качества активов. Новые санкции в отношении финансового сектора и энергетики могут остановить интеграцию России с мировой экономикой, считают в Фонде.

Напомним, сегодня в ЕС пригрозили России введением новых санкций. Как сообщали "Комментарии", председатель Европейского совета Херман ван Ромпей пригрозил введением против России новых санкций в случае непрекращения РФ эскалации конфликта в Украине.