Уволился первый замглавы НБУ Владимир Кротюк
Первый заместитель главы Национального банка Украины Владимир Кротюк, назначенный на этот пост в марте текущего года, уволился со своей должности в связи с выходом на пенсию
Об этом сообщили в пресс-службе НБУ, передает УНИАН.
"Владимир Кротюк вышел на пенсию, информация достоверная", - сказали в пресс-службе на запрос о подтверждении соответствующей информации из источников в НБУ.
Напомним, что глава НБУ Степан Кубив назначил Кротюка на пост первого замглавы НБУ – куратора банковского надзора, юридической службы и финансового мониторинга в марте. Кротюк проработал в Национальном банке 18 лет, с 1994 по 2012 год, в том числе на посту замглавы НБУ с 2000 по 2012 год. Также Кротюк был временным администратором "Проминвестбанка" в 2009 году. В связи с назначением Кротюка, Борис Приходько был перемещен с должности первого замглавы на должность замглавы НБУ.
Как сообщали "Комментарии", Верховная Рада Украины 19 июня поддержала предложение Президента Украины Петра Порошенко об увольнении Степана Кубива с должности главы Нацбанка и назначении на этот пост Валерии Гонтаревой.
Степан Кубив занимал пост главы НБУ с 24 февраля и написал заявление об отставке 18 июня, объяснив свое решение намерением продолжить публичную политическую деятельность.
Напомним, Глава НБУ назначается Верховной Радой по представлению президента сроком на семь лет.