Главная Новости Бизнес Украина ввела спецпошлины на белорусские пиво, молочные и кондитерские изделия
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина ввела спецпошлины на белорусские пиво, молочные и кондитерские изделия

Украина в ответ на дискриминационные недружественные действия со стороны Республики Беларусь по отношению к украинским производителям напитков и продуктов питания ввела специальные пошлины на белорусские молочные продукты, кондитерские изделия и пиво.

16 июля 2014, 11:04
Поделитесь публикацией:
Украина ввела спецпошлины на белорусские пиво, молочные и кондитерские изделия

Соответствующее решение приняла Межведомственная комиссия по международной торговле, сообщает УНИАН со ссылкой на правительственное издание "Урядовый курьер".

В частности, на молоко, сливки, йогурты, кефиры, сливочное масло, а также на кондитерские изделия из сахара, шоколад и мучные сладости, импортируемые из Беларуси, вводится пошлина в размере 55,29% от таможенной стоимости этой продукции. Для белорусского солодового пива Украина вводит пошлины в размере 60,05% от таможенной стоимости. Специальные пошлины будут применяться к указанным товарам до 31 декабря 2016 года. Решение комиссии вступает в силу через 10 дней с момента его опубликования.

С 1 мая Беларусь ввела лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза.

Украинские производители пива назвали это дискриминационными мерами и сообщили, что в Беларуси от них потребовали повысить розничную цену на свою продукцию более, чем в 2 раза, что автоматически делает украинское пиво неконкурентоспособным на белорусском рынке. Аналогичные меры Беларусь применила и к украинским кондитерам.

Беларусь является одним из крупнейших импортеров молочной продукции на украинском рынке.

По данным Государственной фискальной службы, в первом полугодии 2014 года Беларусь поставила в Украину молока и сливок на 1,3 млн долл., что составляет 46% от общего импорта этой продукции.

Напомним, 29 мая президенты России, Казахстана и Беларуси Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который начнет функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!