Главная Новости Бизнес «Укргаздобыча» ждет решения правительства по увеличению добычи газа
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укргаздобыча» ждет решения правительства по увеличению добычи газа

ПАО «Укргаздобыча» согласовало инвестиционную программу по увеличению добычи газа с НАК «Нафтогаз Украины» и теперь ожидает ее согласования Министерством энергетики и угольной промышленности

18 июля 2014, 13:13
Поделитесь публикацией:
«Укргаздобыча» ждет решения правительства по увеличению добычи газа

 Об этом говорится в сообщении компании, текстом которого располагают "Комментарии"


"Подобная программа была разработана впервые. Я уверен, что ее реализация позволит нам не только стабилизировать, а и в течение 2-х лет увеличить годовой объем добычи газа на 1-1,5 млрд. куб. м, доведя его до 16,5 млрд куб. м до конца 2016 г.", – заявил председатель правления "Укргаздобычи" Сергей Костюк. 

Разработка инвестиционной программы была произведена в рамках подготовки решения по увеличению отпускных цен на газ украинской добычи, которая сегодня составляет 349 грн (без НДС) за тыс. куб. м. 
"Мы надеемся, что уже в ближайшее время получим поддержку и в министерстве, после чего НКРЭ увеличить цену реализации газа, доведя ее в себестоимость с учетом необходимых капинвестиций, на уровне 738 грн. без НДС", – уточнил Сергей Костюк. 


 Инвестиционная программа "Укргаздобычи" на 2014 год предусматривает реализацию проектов общей стоимостью почти 5 млрд. грн. Речь идет о строительстве скважин на сумму 2,3 млрд. грн., а именно – завершение строительства 76 скважин и бурение 180 тыс. м проходки. При этом наибольшую долю занимает эксплуатационное бурение – 94 тыс. м. Для повышения эффективности и скорости бурения запланировано приобретение 6 мобильных буровых установок грузоподъемностью 200-250 т общей стоимостью 1,44 млрд. грн. 


Также программой предусмотрено инвестирование средств в обустройство месторождений, реконструкцию ДКС, что позволит увеличить добычу газа и оптимизировать работу скважин. Кроме того, в рамках программы планируется ускорить геологоразведочные работы и приобрести лицензии на опытно-промышленную и промышленную разработку газовых и газоконденсатных месторождений. 
По мнению экспертов, развитие внутренней добычи газа должно стать основным направлением деятельности правительства в поиске альтернатив по замещению российского газа.

Основными проблемами на пути интенсификации внутренней добычи является низкие закупочные цены на украинский газ, которые регулируются государством и которые более чем в 10 раз ниже стоимости российского газа. Кроме того, нуждается в усилении финансовая дисциплина НАК "Нафтогаз Украины", который имеет большие долги за поставленный ему украинский газ. По данным "Укргаздобычи", на 1 июля долг НАКа перед компанией составляет около 3 млрд грн.


"Укргаздобыча" является крупнейшим добытчиком газа в Украине, обеспечивая 75% производства. 100% акций компании принадлежит НАК "Нафтогаз Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!