Главная Новости Бизнес Кабмин спрогнозировал объем уменьшения налоговых поступлений в госбюджет
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин спрогнозировал объем уменьшения налоговых поступлений в госбюджет

Кабмин предлагает Верховной Раде уменьшить прогноз поступлений в госбюджет-2014 от налога на прибыль на 2,8 млрд. грн. - до 39,8 млрд. грн., и от уплаты НДС - на 5,7 млрд. грн., до 9,9 млрд. гривен

21 июля 2014, 15:52
Поделитесь публикацией:
Кабмин спрогнозировал объем уменьшения налоговых поступлений в госбюджет

Как передает "РБК-Украина", об этом говорится в правительственном законопроекте № 4308а "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 г.".

"Фактические поступления налога на прибыль предприятий в общий фонд государственного бюджета в I полугодии 2014 г. составляют 24,8 млрд. грн., из которых 15,0 млрд. грн. — ежемесячные авансовые взносы. На II полугодие ожидается уплата ежемесячных авансовых взносов с налога в объеме 15,0 млрд. грн. (исходя из данных декларирования налога за 2013 г). Таким образом, ожидаемые поступления налога на прибыль предприятий на 2014 г. прогнозируются в объеме 39,8 млрд. грн., что на 2,8 млрд. грн. меньше утвержденного показателя", — говорится в пояснительной записке к документу.

Также, по расчетам Кабмина, налог на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (работ, услуг) снизится на 5,7 млрд. гривен.

"Учитывая объемы номинального ВВП, ситуацию на востоке и уплату НАК "Нафтогаз Украины", которым предоставлен уточненный объем уплаты налога в текущем году в размере 9,9 млрд грн, что на 2,9 млрд. грн. меньше показателя, учтенного в прогнозе на 2014 г. (12,8 млрд. грн.), утвержденный показатель НДС уменьшится на 5,7 млрд. грн.", — сообщается в пояснительной записке к документу.

Также Кабмин прогнозирует уменьшение в 2014 г. поступлений от налога на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров на 4,5 млрд. гривен.

"Снижение потребительского спроса и девальвация гривны на фоне общего замедления развития экономики Украины обусловили высокий темп падения объема импорта товаров. Падение импорта товаров за январь-апрель 2014 года без учета импорта газа составляет 82,4%. При учете средней эффективной ставки НДС за 2012-2013 годы на уровне 16,7% и ожидаемого среднего курса гривни к доллару США на уровне 11,12 грн., сумма риска поступлений налога в 2014 г. составляет 1,5 млрд. грн.", — говорится в пояснительной записке.

Напомним, сегодня Минфин предложил пересмотреть заложенный в госбюджете курс гривни. Как сообщали "Комментарии", ведомство предлагает в пересмотренном госбюджете-2014 закрепить курс гривни на уровне 12 грн./доллар вместо 10,8 грн./доллар.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!