Главная Новости Бизнес Украина и Еврокомиссия договорились совместно мониторить газовые потоки в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Еврокомиссия договорились совместно мониторить газовые потоки в Украине

24 июля 2014, 20:00
Поделитесь публикацией:
Украина и Еврокомиссия договорились совместно мониторить газовые потоки в Украине

Как передает УНИАН, об этом,сообщил после завершения встречи с вице-президентом Европейской комиссии Гюнтером Эттингером министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

По его словам, будет создана совместная рабочая группа в составе 4 представителей — 2 от Еврокомиссии и 2 от Украины, которые трижды в неделю, начиная со следующей среды, будут проводить соответствующие консультации.

По словам министра, также достигнута договоренность о наработке соответствующего соглашения между Еврокомиссией и украинской стороной по совместному мониторингу газовых потоков в газотранспортной системе Украины с соответствующим привлечением экспертов Еврокомиссии на украинской газовой станции.

"Мы хотим, чтобы представители Еврокомиссии приехали в Украину как можно скорее, потому что мы хотим быть максимально прозрачными, чтобы предотвратить обвинения с российской стороны. Мы готовы допустить представителей ЕК на все газоизмерительные станции", — заявил Продан.

Напомним, Европейская комиссия занялась изучением причин снижения объемов поставок газа в Украину из Европы. Как сообщали "Комментарии", НАК "Нафтогаз Украины" пояснил сокращение  поставок газа в Украину по реверсу его закачкой в подземные газовые хранилища Венгрии.

Ранее министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил о двухкратном сокращении реверсных поставок газа из Европы. Глава ведомства счел это действиями "Газпрома". По словам министра, пропускная способность реверсных поставок составляет около 18 млн. куб. м газа, а на сегодняшний день в Украину проходит только 7 млн. кубометров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!