Главная Новости Бизнес Беларусь сняла ограничения на поставки украинских кондитерских изделий и пива
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь сняла ограничения на поставки украинских кондитерских изделий и пива

Правительство Беларуси решило снять ограничения на поставки украинских кондитерских изделий и пива на белорусский рынок

25 июля 2014, 20:08
Поделитесь публикацией:
Беларусь сняла ограничения на поставки украинских кондитерских изделий и пива

Эту информацию 25 июля обнародовал начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик Беларуси, сообщает TUT.by.

"24 июля премьер-министром Республики Беларусь подписано постановление (№ 719), которое снимает имевшие место у наших партнеров по СНГ опасения относительно доступа их товаров на белорусский рынок", — заявил Мирончик.

В МИД Беларуси ожидают, что "Украина обеспечит доступ белорусских товаров на свой рынок в режиме, установленном Договором о зоне свободной торговли, оперативно отменив соответствующие решения Межведомственной комиссии".

"В том же случае, если украинские решения вступят в силу, мы вынуждены будем принимать меры адекватного реагирования. Хотя надеемся, что по негативному сценарию события развиваться не будут, поскольку это не соответствует духу и уровню взаимодействия между нашими братскими странами", — резюмировал Мирончик.

Как сообщали "Комментарии", ранее Украина в ответ на дискриминационные недружественные действия со стороны Республики Беларусь по отношению к украинским производителям напитков и продуктов питания ввела специальные пошлины на белорусские молочные продукты, кондитерские изделия и пиво в размере 55,3 — 60%.

Напомним, что в апреле-мае текущего года власти Беларуси ввели лицензирование поставок в страну цемента, стекла, пива, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий. Эти решения были введены временно, сроком на шесть месяцев, и касались товаров из всех государств, кроме членов Таможенного союза.

29 мая президенты России, Казахстана и Беларуси Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который начнет функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!