Нацгвардия закупила российские "Камазы" на 28 млн. гривен

Воинская часть 3078 (центральная база обеспечения Нацгвардии) заключила соглашение с ООО «Торговый Дом «Камаз» на закупку автомобилей на 27,71 млн. гривень

Об этом говорится в "Вестнике государственных закупок", пишут "Наші гроші".

Заказано 29 автомобилей, из них 20 вахтовых и 9 бортовых. Получить автомобили военнослужащие должны до конца года. Техническая спецификация не уточнена, указаны только модели автомобилей.

Закупку провели без открытых торгов, по переговорной процедуре ("закупка у одного участника"), со ссылкой на настоятельную необходимость обеспечения этими автомобилями Нацгвардии в условиях проведения частичной мобилизации.

Торговый Дом "Камаз" принадлежит семье Затхей, владельцами являются Валентин, Татьяна и Марианна Затхей, а также депутат Фастовского райсовета Михаил Затхей, избранный от "Партии регионов".

Напомним, недавно Нацгвардия заказала 60 автобусов "Атаман", 60 коммерческих автомобилей "Isuzu" и 59 автобусов "Эталон" общей стоимостью 118,32 млн. грн., а также 44 грузовика Минского автозавода за 39,74 млн. грн.

Группа "Камаз" - крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации, выпускает грузовые автомобили и двигатели, половина акций (49,9%) принадлежит государственной корпорации "Ростехнологии". В Украине компания официально имеет одноименные Торговую компанию и Торговое представительство.

Как сообщали "Комментарии", Министерство внутренних дел Украины 18 июля приняло к оплате предложения ООО "ПКФ "Авиас" на поставку бронежилетов и касок на общую сумму 55,32 млн. гривен.