Правительство РФ обещает выделить на содержание беженцев из Украины 366 млн. руб.
Правительство России выделит почти 366 миллионов рублей 40 регионам России, содержащим на своей территории пункты временного размещения (ПВР) для беженцев с Украины
Об этом "РИА Новости" сообщил представитель Минрегиона РФ.
В ведомстве заявляют, что поток беженцев с "юго-востока Украины в РФ сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками".
По данным российских властей, всего с начала конфликта вынужденно покинули Украину и находятся на территории РФ более 730 тысяч человек.
"Минрегион России внес в правительство Российской Федерации проект распоряжения о распределении средств на содержание пунктов временного размещения в 40 субъектах РФ в размере 365 миллионов 916 тысяч рублей. Документ подписан", - сообщил собеседник агентства.
Он уточнил, что деньги распределят, исходя из данных, предоставленных регионами по состоянию на 22 июля. Больше других выделят Ростовской, Воронежской, Белгородской, Волгоградской областям и Ставропольскому краю.
Собеседник агентства добавил, что 10 октября Минрегион снова представит федеральному правительству данные о необходимых трансфертах по состоянию на 1 октября.
По данным министерства, по состоянию на 22 июля в России было развернуто 585 пунктов временного содержания, в которых были размещены почти 42,5 тысячи украинских беженцев, в том числе почти 15 тысяч детей.
Глава Минрегиона Игорь Слюняев намерен в среду в ходе поездки в Ставропольский край посетить в этом регионе один из таких пунктов, сообщил представитель министерства.
Как ранее сообщали "Комментарии", по данным российских СМИ в Краснодарском крае введен режим ЧС якобы из-за резкого увеличения количества беженцев "с юго-востока Украины". Местные власти заявляют, что с начала года из Украины в Краснодарский край приехало более 22 тысяч украинских граждан.
Ранее в ООН сообщили, что по состоянию на 25 июля в России пребывало 130 тыс. украинских беженцев.
Напомним, директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис заявлял, что Россия манипулирует информацией о количестве переселенцев из зоны АТО, зачисляя к беженцам всех, кто по тем или иным причинам пересекает российско-украинскую границу