НБУ отключил свои системы в Донбассе
Национальный банк Украины отключил все свои системы от Донецка и Луганска и вывез деньги из хранилища
Как передает УНИАН, об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.
"В Луганске света нет месяц, к чему подключить аппарат, как делать платеж? Мы однозначно все останавливаем. Нацбанк отключил все свои системы от Донецка и Луганска, вывез деньги из хранилища, там оккупировано все", - сказала Гонтарева.
Глава НБУ пояснила это решение формальным подтверждением уже состоявшегося факта. "Как можно людей выводить на работу, завозить наличные? У нас очень долго банки пытались, особенно государственные, подвозить туда наличные. Нацбанк уже не обеспечивал ни инкассацию, ни подвоз денег", - отметила Гонтарева.
Как сообщали "Комментарии", по словам Гонтаревой, некоторые сотрудники Национального банка Украины перешли работать в так называемый "Донецкий народный банк" самопровозглашенной "Донецкой народной республики".