Яценюк ждет денег от МВФ 29 августа

Правительство Украины надеется, что 29 августа Совет директоров Международного валютного фонда примет положительное решение о выделении Украине второго транша кредита в рамках двухлетней программы кредитования украинской экономики

Об этом, как стало известно "Комментариям", сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе рабочей поездки в Черкасскую область.

В частности, как сообщается на сайте Кабмина, по мнению главы правительства, это позволит стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

"Если в стране такая ситуация - скажите, как затянуть сюда хотя бы одного инвестора? Мы затягиваем сюда миллиарды долларов Международного валютного фонда и Всемирного банка. Надеемся в дальнейшем на выделение средств 29 августа", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, совет директоров МВФ 30 апреля принял кредитную программу stand by для Украины в размере $17,01 млрд., которая рассчитана на два года. В текущем году Украина должна получить $7,4 млрд., в 2015 году - $7,1 млрд., а в 2016 году - $1,1 млрд.

При этом в Министерстве экономического развития и торговли ожидают второй транш от Международного валютного фонда в размере 1,5 миллиарда долларов уже в конце августа.