В России ускорился рост инфляции
По итогам августа, инфляция в России выросла в годовом выражении до 7,6 с 7,5% в июле; в августе потребительские цены увеличились на 0,2% по сравнению с ростом на 0,5% в июле
Как передает Reuters., об этом сообщил Росстат,
Аналитики прогнозировали рост цен в августе на 0,2% к июлю и ожидают, что по итогам года инфляция в РФ составит 7,2%.
В августе в РФ продолжилось снижение цен на плодоовощную продукцию. Картофель подешевел на 31,8%, помидоры - на 26,8%, морковь, свекла и лук репчатый - на 20,5, 21,2 и 23,1% соответственно.
Одновременно подорожали практически все виды мяса и рыбы. Больше всего выросли цены на куриные окорочка - на 4,8%, куры охлажденные и мороженые - на 4,5%, кулинарные изделия из птицы - на 2,0%. Рыба живая и охлажденная подорожала на 3,0%, мороженая разделанная лососевых пород - на 2,4%, филе рыбное - на 1,4%.
Также на 2,5% дороже стали российские сыры и брынза, на 1,9% - водка, на 0,7-1,3% - пшено, детские смеси, мороженое, соки, кофе натуральный, вода газированная, кетчуп, шоколад, пиво, вина виноградные крепленые.
Среди непродовольственных товаров в прошлом месяце по-прежнему наибольший прирост цен произошел на табачные изделия. Сигареты с фильтром подорожали на 1,8-2,1% (с начала года - на 16,5-23,4 %).
На 8,3% стало дороже газовое моторное топливо, на 1,6% - бензин марки АИ-92.
Накануне учебного года на 3,4% выросли цены на ранцы, рюкзаки ученические, на 2,7% - учебники, учебные пособия, дидактические материалы для общеобразовательной школы, на 1,0-2,2% - альбомы для рисования, тетради, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, а также отдельные виды верхней одежды.
В этом году российские власти рассчитывали удержать инфляцию в пределах 6,0% после 6,5% в 2013 году, однако недавно признали, что цель не будет достигнута.
Как сообщали "Комментарии", 27 августа Швейцария усилила санкции в отношении РФ в связи с ситуацией в Украине, внеся еще 11 имен и названия пяти банков в список лиц и организаций, на ведение бизнеса с которыми накладываются ограничения.
Ранее аналогичные санкции в отношении РФ приняли страны ЕС и США.
Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил президенту США Бараку Обаме, что санкции против РФ вредят их отношениям, а уже 7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов. Запрет импорта продуктов стал ответом Москвы странам, которые ввели санкции против РФ.