Главная Новости Бизнес В Минюсте рассказали, сколько стоят базы налоговой и ГАИ на «черном рынке»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минюсте рассказали, сколько стоят базы налоговой и ГАИ на «черном рынке»

Министерство юстиции и Кабмин однозначно выступают за открытие данных имущественных реестров

6 сентября 2014, 16:30
Поделитесь публикацией:
В Минюсте рассказали, сколько стоят базы налоговой и ГАИ на «черном рынке»

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы Минюста, об этом заявил министр юстиции Павел Петренко.

"Минюст и правительство имеют общую и однозначную позицию по этому вопросу — реестры должны быть открытыми. Убежден, что и следующий состав будет иметь такую же позицию. Поэтому у меня нет сомнений, что соответствующий закон будет принят", — отметил он.

По словам Петренко, сейчас задачей Минюста является обеспечение публичности реестров и защита системы от внесения ложной информации.

"Любой гражданин должен получить возможность узнать об объекте недвижимости, о бизнесе, о предприятиях из публичного реестра. Только так можно дать толчок к привлечению инвестиций в украинскую экономику и привлечь к ответственности тех, кто имеет неправомерные доходы", — отметил Петренко.

Он высказал убеждение, что противниками открытия реестров являются только лица, которые скрывают свое реальное имущественное положение и свои реальные доходы.

"После открытия реестров этого сделать не удастся. Украинское общество требует открытости, чтобы за закрытыми реестрами не прятались госслужащие, которые по декларации беднее церковной мыши, а живут в домах стоимостью в несколько миллионов долларов", — отметил Петренко.

Он также отметил, что закрытость реестров породила "черный рынок", на котором можно приобрести любые данные.

"Все реестры можно купить свободно на "черном рынке". Есть четкие прайс-листы. Например, база налоговой стоит всего 100 долларов, база физических лиц — 200 долларов, база ГАИ — 150 долларов. Причем эти данные находятся вне правового поля и используются мошенниками", — сказал министр юстиции.

По его словам, в свое время в Грузии, которая обеспечила свободный доступ к реестрам несколько лет назад, также было много опасений. Однако, со временем практика доказала их беспочвенность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!