Главная Новости Бизнес Кабмин вывел из тени газового сектора $500 миллионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин вывел из тени газового сектора $500 миллионов

Украина получит дополнительно около 1 млрд. кубометров газа благодаря разоблачению и ликвидации теневой схемы, которая годами действовала в газовом секторе страны

11 сентября 2014, 21:37
Поделитесь публикацией:
Кабмин вывел из тени газового сектора $500 миллионов

Как передают "Комментарии", об этом сообщил вице-премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, правительство пересмотрело социальные нормы потребления жилищно-коммунальных услуг", — пояснил он.

"По тем нормам, которые некогда были утверждены правительством, каждый человек должен был ежемесячно потреблять по 9,8 куб. м газа. Это так называемое потребление газа на конфортке. И каждый, кто не имел счетчика, ежемесячно платил за эти 9,8 кубов, хотя фактически потреблял, как мы уже выяснили, не более 6 кубов газа", — заявил Гройсман.

"Вопрос: где остальные 3,8 кубометров газа? Я отвечу — в трубе, которые были проданы промышленности по цене на газ, установленной для промышленности, то есть высокой цене — $500 за тысячу кубометров. Мы эту "дыру" нашли и ликвидировали. Таким образом, дали кому-то по "грязным рукам", которые таким путем зарабатывали $400-500 млн. и в сети для населения останется 1 млн. куб. м газа", — добавил он.

Напомним, Украина в течение ближайших семи лет может увеличить добычу газа до 30 млрд. куб. м в год, при условии, что в стране будет создан прозрачный газовый рынок, а цена для промпредприятий и населения станет одинаковой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!