Главная Новости Бизнес Украинцам будут компенсировать стоимость установки котлов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам будут компенсировать стоимость установки котлов

Правительство Украины выделило 50 млн. гривень на компенсацию гражданам части стоимости электротеплогенерирующих установок или твердотопливных котлов

16 сентября 2014, 18:18
Поделитесь публикацией:
Украинцам будут компенсировать стоимость установки котлов

Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба Минрегионстроя и ЖКХ.

"В стране продолжается работа по осуществлению мероприятий, направленных на уменьшение объема потребления газа. Так, 50 млн. гривень правительство выделило на возмещение тела кредита полученного в уполномоченный банк ("Ощадбанк") на закупку электротеплогенерирующих установок или твердотопливных котлов для физических лиц и владельцев частных домовладений", — сообщил замминистра регионального развития Андрей Белоусов.

По его словам, проект постановления Кабмина, который определит порядок такого возмещения, уже разработан и его в ближайшее время рассмотрит правительство.

Белоусов объяснил, что проектом предусмотрено следующую схему: физическое лицо получает кредит в "Ощадбанке", который, в свою очередь, формирует реестр заемщиков и подает в Госэнергоэффективности, а уже Госэнергоэффективности адресно возмещает заемщику до 20% тела кредита, но не более 5 тыс. грн.

"Выделенные правительством 50 млн. грн. позволят привлечь 200 млн. грн. населения и, по расчетам специалистов, 36 000 домохозяйств смогут перейти на электроотопление, воспользовавшись этой возможностью. Но с каждым годом эта цифра будет увеличиваться", — сообщил чиновник.

Кроме того, подготовлен еще один проект правительственного постановления, которое предусматривает бесплатное подключение потребителей к электрической энергии для целей перевода на электроотопление вместо использования газовых котлов.

Параллельно энергоснабжающие компании будут прокладывать необходимые мощности электрокабелей и модернизировать трансформаторные подстанции за счет своих инвестиционных фондов, предусмотренных на модернизацию.

По словам Белоусова, до начала отопительного периода 2014-2015 годов Украина намерена ввести в эксплуатацию 498 котельных, работающих на альтернативном топливе, что, по его словам, позволит сэкономить потребление порядка 4% природного газа.

Напомним, начать отопительный сезон на 15 дней позже и закончить на 15 дней раньше предложили в "Киевэнерго". Таким образом, тепло в дома киевлян хотят дать 1 ноября, вместо 15 октября, отключить отопление 15 апреля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!