Главная Новости Бизнес Нацбанк отменил 100%-ную продажу валюты
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк отменил 100%-ную продажу валюты

Национальный банк уменьшил размер обязательной продажи поступлений в иностранной валюте

22 сентября 2014, 15:18
Поделитесь публикацией:
Нацбанк отменил 100%-ную продажу валюты

Как стало известно "Комментариям" из сообщения НБУ на странице в Facebook, Нацбанк сократил норму обязательной продажи поступлений в иностранной валюте до 75% со 100%, установленные с 21 августа.

"Постановлением предусмотрено уменьшение размера обязательной продажи поступлений в иностранной валюте со 100% до 75%. Либерализация этой нормы направлена прежде всего на создание условий для активизации внешнеэкономической деятельности и обеспечения субъектов хозяйствования валютными активами для покрытия их текущих обязательств в иностранной валюте", — говорится в сообщении.

Вместе с тем, учитывая усиление напряжения на наличном сегменте валютного рынка, постановлением предусмотрено уменьшение максимальной суммы продажи наличной иностранной валюты одному лицу в один операционный (рабочий) день до суммы, не превышающей в эквиваленте 3000 гривен.

"Указанное ограничение не распространяется на случаи покупки физическими лицами-резидентами наличной иностранной валюты с целью погашения обязательств в иностранной валюте по кредитным договорам, заключенным с уполномоченными банками", — сообщили в НБУ.

Национальный банк Украины на аукционе 19 сентября продал на голландском аукционе $44,5 млн по цене отсечения 13,55 грн/$1.

Ранее МВФ разрешил НБУ напрямую продавать валюту "Нафтогазу", необходимую для оплаты реверсного газа.

В конце августа Нацбанк обязал уполномоченные банки предоставлять кредиты в иностранной валюте клиентам исключительно для оплаты их внешнеэкономических обязательств

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!