Главная Новости Бизнес Украина осталась без газа из Венгрии
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина осталась без газа из Венгрии

Венгрия с 19:00 четверга, 25 сентября, остановила транспортировки газа в Украину

26 сентября 2014, 08:30
Поделитесь публикацией:
Украина осталась без газа из Венгрии

Об этом, как передают "Комментарии", сообщает НАК "Нафтогаз Украины", увязывая это события с недавним визитом в Будапешт главы ОАО "Газпром" Алексея Миллера и предстоящими газовыми переговорами Украины и РФ с участием ЕС.

"В 17:55 по киевскому времени украинский оператор газотранспортной системы (ГТС) "Укртрансгаз" получил по электронной почте от венгерского оператора ГТС FGSZ письмо о прекращении подачи газа с 19:00 по техническим причинам "до дальнейшего уведомления", — говорится в релизе "Нафтогаза" в ночь на пятницу.

"Остановка произошла через несколько дней после визита представителей Газпрома в Венгрию и за несколько часов перед следующим раундом трехсторонних переговоров Украина-Россия-ЕС", — добавляет НАК.

По мнению украинской компании, это решение было принято венгерскими властями после встречи А.Миллера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которая состоялась в понедельник 22 сентября.

"Нафтогаз" подчеркивает, что остановка подачи газа была неожиданной и непонятной, так как между "Укртрансгазом" и FGSZ действует контракт, который регулирует поток газа между Украиной и Венгрией в обоих направлениях. В то же время НАК уточняет, что оба оператора не имеют стандартного договора соединения (interconnection agreement), хотя "Укртрансгаз" неоднократно просил подписать такой договор в соответствии с требованиями Энергетического Сообщества.

"FGSZ не смог предоставить любую дополнительную информацию о причинах и продолжительности перерыва ни "Укртрансгазу", ни "Нафтогазу", — говорится в сообщении украинской компании. По информации НАК, западноевропейские поставщики газа также не получили от FGSZ приемлемого объяснения по данной ситуации.

"Нафтогаз" напоминает, что имеет контракт с частными компаниями Западной Европы на поставку газа в Украину через Венгрию, и призывает FGSZ соблюдать свои контрактные обязательства и законодательство ЕС, так как такое решение венгерского оператора идет вразрез с основными принципами единого энергетического рынка Европейского Союза.

В свою очередь "Нафтогаз" указывает, что объемы транзита газа из Украины в Венгрию на данный момент остаются без изменений, выражая надежду, что неожиданное прекращение не повлияет на стабильность работы системы.

Украинская компания также призывает ЕС принять коллективное решение по обеспечению энергетической безопасности Европы и выполнению внутренних правил ЕС.

Напомним, как сообщалось ранее, в сентябре транспортировку газа в Украину из-за действий "Газпрома" временно приостанавливал польский оператор. В условиях прекращения поставок российского газа с середины июня этого года реверс газа из Европы является для "Нафтогаза" крайне важным источником поддержания газового баланса и весомым аргументом на переговорах с "Газпромом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!