Главная Новости Бизнес Падения экспорта в Таможенный союз можно компенсировать за счет ЕС - Климкин
commentss НОВОСТИ Все новости

Падения экспорта в Таможенный союз можно компенсировать за счет ЕС - Климкин

Благодаря односторонним торговым преференциям со стороны Евросоюза показатели экспорта украинской продукции в ЕС существенно выросли

30 сентября 2014, 12:50
Поделитесь публикацией:
Падения экспорта в Таможенный союз можно компенсировать за счет ЕС - Климкин

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "Сегодня.ua".

"Мы знаем, каким будет эффект от дальнейшего применения преференций ЕС: по статистике рост экспорта в страны ЕС фактически компенсировали падение экспорта в страны Таможенного союза. Мы надеемся, что наши совместные действия с ЕС сделают этот эффект в ближайшее время еще весомее, что мы сможем выйти на европейский рынок в тех сферах, которые пока отличаются небольшим потенциалом", – сказал он, открывая заседание Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины в Киеве во вторник, 30 сентября.

Климкин отметил, что сейчас важно сконцентрировать усилия в связи с тем, что украинский экспорт и товарооборот со странами Таможенного союза "падает достаточно радикально в результате ограничений, который мы получаем на этом рынке в результате агрессивных действий России".

Глава МИД упомянул важность эффективной имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, которое было ратифицировано украинским парламентом.

"Я надеюсь, что результатом сегодняшнего заседания будет неформальный план действий, план того, каким образом мы будем действовать", – сказал он, обращаясь к экспортерам и инвесторам.

Как ранее сообщали "Комментарии", представительство Европейского Союза в Украине констатирует рост экспорта украинских товаров в страны-члены ЕС на 25%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Представительства ЕС в Украине.

Кроме того, украинский бизнес активно переориентируется с российского на европейский рынок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!