Главная Новости Бизнес Украинцы не смогут полноценно пользоваться зарплатными картами
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы не смогут полноценно пользоваться зарплатными картами

Украинцам запретили свободно пользоваться зарплатными карточками, а также счетами, на которые начисляются стипендии, пенсии, выплаты на детей и другие социальные выплаты

2 октября 2014, 17:30
Поделитесь публикацией:
Украинцы не смогут полноценно пользоваться зарплатными картами

Об этом говорится в письме Нацбанка №25-110/55892, разосланном сегодня по банковской системе, передают "Вести".

Если человек владелец зарплатной или студенческой карты, то на нее должны поступать исключительно зарплата или стипендия, больше ничего другого – считают в Нацбанке.

Человек теперь не сможет хранить на подобной карте другие свои сбережения (кроме тех, денег, что поступают от работодателя или ВУЗа) или пользоваться счетом для денежных переводов.

В документе объясняется: новые ограничения — не личная прихоть НБУ, а лишь выполнение требований новой редакции Налогового кодекса, которая вступила в силу с 1 августа 2014 года. Этим документом введено налогообложение доходов, полученных от депозитов — 15% от начисленных банком процентов.

В понятие "депозиты" чиновники вкладывают все счета — текущие и карточные в том числе. Исключения из нового налога сделаны для счетов, используемых для выплат зарплат, стипендий, пенсий, выплат на детей и других соцвыплат.

Чтобы отличить соцвыплаты от других транзакций, банкам необходимо соблюдать целевое назначение карт.

По словам главного экономиста управления организации бизнеса банка "Национальный кредит" Кирилла Голоденко, теперь банки обязаны ограничивать суммы зачисления средств на банковский счет клиентов в размере, соответствующему его зарплате, пенсии или других социальных выплат. Поскольку начисление процентов на социальные выплаты не облагаются налогом.

Финансисты заранее предупреждают о новых проблемах.

"Любые поступления на счет, кроме зарплат пенсий и стипендий, фактически, запрещены. Человек не сможет получить перевод по номеру своей зарплатной карты от третьих лиц. Если такой перевод денег все-таки состоится, то средства попадут на счет невыясненных платежей, и разбираться с ними банку придется в ручном режиме. Обзванивая клиентов. Вполне вероятно, что в ближайшее время начнет возникать множество проблемных ситуаций", — рассказал советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Людям, которые привыкли пользоваться зарплатными или социальными счетами для перевода денег в интернете, пополнения в платежных терминалах или других личных целей, рекомендуют поскорее явиться в банк и открыть для этих целей дополнительные счета. Обычно это стоит 100-120 грн., хотя многие финучреждения делают это вообще бесплатно.

Подобное придется сделать и тем, кто привык брать в долг по зарплатным картам. Речь об овердрафтах — случаях, когда банк кредитует человека на один-два его оклада (под гарантию работодателя) и зачисляет эти средства на зарплатную карту. Теперь эти средства начнут зачислять на дополнительный счет: человеку дадут возможность перебрасывать с него деньги на карточку и снимать в банкомате.

"Не исключаю, что некоторые банки могут воспользоваться ситуацией и попробуют установить комиссию за перевод средств с одного счета на другой (перевод денег между счетами обычно стоит 0,5-1% суммы — ред.). Однако в общей массе финучреждения не станут рисковать репутацией и лояльностью клиентов", — резюмировал Невмержицкий.

Как ранее сообщали "Комментарии", Национальный банк начал передавать правоохранительным органам списки незаконных обменных пунктов.

Кроме того, председатель Национального банка Валерия Гонтарева считает, что оптимальный курс на сегодня – 12,95 грн./долл., а все остальные цифры называет спекуляциями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!