Главная Новости Бизнес Госпредпринимательство напомнило о своей позиции относительно цены загранпаспорта
commentss НОВОСТИ Все новости

Госпредпринимательство напомнило о своей позиции относительно цены загранпаспорта

Госпредпринимательство настаивает на едином платеже при оформлении загранпаспорта 

3 октября 2014, 12:27
Поделитесь публикацией:
Госпредпринимательство напомнило о своей позиции относительно цены загранпаспорта

Об этом  "Комментариям" сообщили в пресс-службе Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Председатель Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский обратился с письмом к министру внутренних дел Украины с просьбой принять меры по пересмотру и внесению изменений в нормативно-правовые акты, которыми в настоящее время установлена дополнительная плата за предоставление админуслуги, связанной с выдачей загранпаспорта.

"Госпредпринимательство неоднократно высказывало свою принципиальную позицию, что для оформления и выдачи паспорта достаточно оплатить госпошлину в размере 170 гривень", — сообщает пресс-служба ведомства.

В Госпредпринимательстве подчеркнули, что, согласно постановлению Верховного Суда Украины от 3 декабря 2013 года, уплата установленной декретом Кабмина "О государственной пошлине" от 21.01.1993 №7-93 пошлины покрывает стоимость загранпаспорта (в том числе и стоимость бланка), поэтому Государственная миграционная служба Украины не имеет права требовать повторной оплаты тех же услуг, но на основании другого нормативно-правового акта.

"К тому же, выдача загранпаспорта должна осуществляться исключительно через "единое окно" (отметим, что данное требование уже прописано в правительственном распоряжении, однако соответствующая норма вступает в силу с января 2015 года)", — отмечается в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Петр Порошенко подписал Закон №1601-VII "О внесении изменений в Закон Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документы, подтверждающие гражданство Украины, удостоверяющие личность или ее специальный статус", которым разрешается внесение в биометрические загранпаспорта отпечатков пальцев рук.

Также сообщалось, что биометрические паспорта, которые планируют начать выдавать в Украине с 1 января 2015 года, будут стоить почти вдвое дешевле, чем сегодняшние загранпаспорта.

Тем временем в Симферополе открылся первый на полуострове центр по оформлению заграничных паспортов, содержащих электронные носители.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!