Главная Новости Бизнес НБУ собирается продать на межбанке порцию доллара - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ собирается продать на межбанке порцию доллара - СМИ

Нацбанк Украины намерен провести продажу новой порции доллара для населения

13 октября 2014, 13:00
Поделитесь публикацией:
НБУ собирается продать на межбанке порцию доллара - СМИ

Курс продажи пока неизвестен, однако большинство финансистов считает, что нацбанковцы будут реализовывать доллар по официальному курсу, который установят 15 октября, пишут "Вести".

Как отмечает издание, это следует из последней интервенции Нацбанка для населения, которая состоялась 9 октября: тогда валюту продавали по 12,9308 грн/$ и совокупно реализовали $99 млн.

"Стоит отметить новый "шаг", который задал регулятор для продажи валюты для подкрепления касс. Уже не через семь, а через пять дней после последней продажи доллара для касс. Теперь все логично: НБУ отводит банкам пять дней для реализации отгруженной на интервенции валюты (на продажу людям), и через эти же 5 дней назначает новую интервенцию. Кстати, их вполне достаточно для реализации полученного от Нацбанка доллара, с этим проблем нет", — прокомментировал ситуацию член правления одного из банков Владислав Кравец.

При этом он отметил, что информации о времени продажи валюты для компаний-импортеров пока нет. Как сообщили в банках, соответствующая телеграмма от НБУ им пока не поступала.

Как сообщали "Комментарии", в Нацбанке планируют применить штрафы к банкам за непродажу в кассах полученной на аукционе валюты. Перед этим, глава НБУ Валерия Гонтарева пообещала курс доллара по 11,7.

Ранее сообщалось, что 30 украинских банков находятся либо в состоянии ликвидации, либо в них введена временная администрация.23 из них выпали с рынка уже в 2014 г. То есть каждое шестое финучреждение не в состоянии рассчитаться с вкладчиками.

Напомним, в Нацбанке допускают вывод из рынка нескольких несистемных коммерческих банков до конца 2014 года.

Киевские правоохранители начали активную борьбу с нелегальными обменками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!