Главная Новости Бизнес Украина ищет новые возможности для привлечения международных доноров – Гонтарева
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина ищет новые возможности для привлечения международных доноров – Гонтарева

 Украина планирует создать с международными донорами общую платформу для программ финансовой поддержки украинской экономики

14 октября 2014, 21:09
Поделитесь публикацией:
Украина ищет новые возможности для привлечения международных доноров – Гонтарева

 Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева по результатам своего визита в Вашингтон, передает "Укринформ".

 "Мы договаривались по всем возможным проектам для Украины. Говорили о том, что нам нужна одна платформа", — сказала глава НБУ.

 Она пояснила, что у Украины сегодня есть программы финансирования, в частности, от Международного валютного фонда (МВФ), Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирного банка (ВБ).

 "Все эти программы плюс дополнительную помощь, которая может прийти от других доноров, мы бы хотели объединить на одной платформе, чтобы было совершенно очевидно, какая из программ лучше помогает конкретному решению актуальных для нас вопросов", — подчеркнула Гонтарева.

 В числе наиболее важных для Украины вопросов она назвала разработку программы и поиск средств для восстановления Донбасса, а также пополнения валютных резервов государства.

 Что касается пополнения запасов иностранной валюты, глава НБУ подчеркнула, что в этом плане хорошо работает программа МВФ и Всемирного банка, так как средства идут непосредственно в Нацбанк и Министерство финансов.

 Как сообщали "Комментарии", в НБУ назвали появление "черного" рынка "естественным феноменом".

Кроме того, в Нацбанке планируют применить штрафы к банкам за непродажу в кассах полученной на аукционе валюты.

Ранее сообщалось, что 30 украинских банков находятся либо в состоянии ликвидации, либо в них введена временная администрация.23 из них выпали с рынка уже в 2014 г. То есть каждое шестое финучреждение не в состоянии рассчитаться с вкладчиками.

В то же время, по данным экспертов, Фонд гарантирования вкладов физлиц продает активы банков за 10% от их стоимости.

 Ранее Рада не поддержала проект закона №5049 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно финансовых векселей Фонда гарантирования вкладов физических лиц".

 Напомним, НБУ 15 октября вводит в обращение памятную монету "500-летие битвы под Оршей" и выпустил памятную серебрянную монету номиналом 20 гривен, посвященную 120-летию со дня рождения украинского режиссера Александра Довженко.

Кроме того, Нацбанк начал выпуск банкнот национальной валюты с подписью нового главы НБУ Валерии Гонтаревой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!