Главная Новости Бизнес Сотрудничество Украины с МВФ надо не расширять, а улучшать - Гонтарева
commentss НОВОСТИ Все новости

Сотрудничество Украины с МВФ надо не расширять, а улучшать - Гонтарева

Украине нет необходимости расширять программу кредитования Международного валютного фонда (МВФ), утвержденную в апреле 2014 года

14 октября 2014, 22:02
Поделитесь публикацией:
Сотрудничество Украины с МВФ надо не расширять, а улучшать - Гонтарева

Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в рамках своего визита в США, передает "Укринформ".

 По ее словам, Нацбанк не планирует пересматривать данную программу. "У нас, согласно договору, раз в два месяца проходят review (процедуры оценки выполнения программы и потребностей экономики страны, — ред.)", — отметила Гонтарева.

 Она напомнила, что последняя такая процедура состоялась в июле, в следующий раз миссия МВФ будет работать в Украине в конце октября — начале ноября. "На встречах с руководством Фонда в Вашингтоне мы как раз говорили о новом review, предстоящем Украине. Это не пересмотр программы, это пересмотр макроэкономических показателей, которые в ней заложены", — сказала глава Нацбанка.

 Вместе с тем, она признала, что по сравнению с июлем, макроэкономические показатели Украины, к сожалению, ухудшились в связи с конфликтом на востоке страны.

 В этой связи Гонтарева отметила, что сегодня все сводится к тому, как лучше распределить ресурсы в уже существующей программе.

 "Программа действует, она разбита на транши", — констатировала она, добавив лишь, что сейчас ведутся переговоры об объединении третьего и четвертого траншей МВФ для Украины.

 Как сообщали "Комментарии", 10 октября в МВФ заявили, что Украина нуждается в дополнительном финансировании, кроме той, что фонд и европейские партнеры уже пообещали Украине

 Ранее Украина договорилась с МВФ и Всемирным банком значительно ускорить поступление следующих траншей помощи Украине от ЕС общим объемом 760 млн. евро.

Также, США рассматривают возможность выделения Украине очередного транша помощи, направленного на восстановление экономического роста и осуществления необходимых реформ, размером $59 млн.

Кроме того, в ходе своего рабочего визита в Украину министр торговли США Пенни Притцкер сообщила, что Америка изучает возможное сотрудничество с Украиной в энергетическом и сельскохозяйственном секторах. Она также заявила, что Украина может рассчитывать на инвестиции после проведения ряда реформ, в том числе экономического направления.

Как сообщалось, министр финансов Украины Александр Шлапак исключил возможность дефолта в Украине.

Ранее рейтинговое агентство Moody´s сообщило, что в 2015 году Украину может ожидать дефолт из-за невыполнения обязательств по выкупленным Россией в декабре 2013 года украинским евробондам общей стоимостью $3 млрд. По данным Moody´s, дефолт могут предотвратить лишь уступки со стороны Москвы.

Также напомним, Греция намерена отказаться от кредитов МВФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!