Главная Новости Бизнес Киев повторяет путь Баку
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев повторяет путь Баку

Обновление украинских ракетно-артиллерийских комплексов произойдет по азербайджанскому сценарию

24 октября 2014, 13:30
Поделитесь публикацией:
Киев повторяет путь Баку

На днях генеральный директор концерна "Укроборонпром" Роман Романов сообщил, что Украине потребуется два года для строительства нового завода ракетных и артиллерийских боеприпасов. Из всех отраслей отечественного ОПК этот сегмент машиностроения называют самым зависимым от импорта. Романов заявил, что переговоры о возможности участия в проекте нового завода начаты с шестью зарубежными корпорациями. Среди них — американская Alliant TechSystems (ATS), а также иностранные инвесторы, работающие в Азербайджане. Основным инвестором спецхимии в этой стране является малоизвестная украинцам турецкая государственная ракетостроительная компания Roketsan Missiles Industries Inc. ATS уже давно знакома нашему рынку. Американцы успешно участвовали в работе по утилизации списанных боеприпасов и запрещенных международными конвенциями мин.

Под Градом

Инициатива Киева о привлечении иностранных инвесторов к производству артиллерийских ракетных боеприпасов уже третья по счету среди подобных проектов в постсоветских государствах. В 2007–2013 годах этим путем пошли Казахстан, Азербайджан и Грузия.

Во всех трех случаях инвестиционные проекты в химической промышленности были мотивированы желанием избавить свои национальные армии от монопольной зависимости от третьих стран, ведь подготовка военно-инженерного персонала за рубежом или снабжение артиллерийско-ракетных систем сугубо через импорт несет с собой высокие риски.

Из-за нагорнокарабахской проблемы у Азербайджана, например, вероятность перебоев со снабжением или ареста персонала сохранялся всегда. То же касается и Грузии. У мирного Казахстана таких рисков до поры до времени не существовало, но они появились после волнений в соседних Узбекистане и Киргизии.

Монополистами в сфере ракетной артиллерии государств, образовавшихся после развала СССР, являются тульский казенный завод "Штамп" и уральские "Мотовилихинские заводы". До недавнего времени эти предприятия контролировали практически весь рынок ракетных систем залпового огня (РСЗО) советской разработки, самой известной из которых считается артиллерийско-ракетный комплекс БМ 21 "Град".

В Украине к 2013 году насчитывалось более 315 единиц ракетных комплексов этого класса. Из-за высоких цен большая часть этой артиллерийской армады находилась в консервации, и только меньшая часть состояла на вооружении армии. При этом Украина до сих пор формально считается вторым игроком в "мировом клубе импортеров" РСЗО. Первое место принадлежит Вьетнаму, у которого имеется 350 "Градов".

Особняком на глобальном рынке РСЗО стоит "клуб лицензиатов" — государств-производителей, которые после закупки первой партии вооружений на российских заводах получили возможность приобрести линии по изготовлению боеприпасов и сборке пусковых установок. Затем эти страны получили и право модернизировать эти комплексы, которые в процессе дооснащения превращались уже в абсолютно другие, собственные модели военной техники.

Одно из таких государств — Грузия, которая в начале 2013 года заменила "Грады" системами собственной разработки. Они оснащенные новыми ракетами и поставлены на шасси украинских автомобилей КрАЗ. Грузинский артиллерийско-ракетный комплекс был разработан местным научно-технологическим центром Delta и получил имя ZCRS 122.

Чехия модернизировала комплекс БМ 21 еще в конце прошлого века и превратила его в установку RM 70, десятки которых затем были экспортированы в Финляндию, Анголу и Грецию.

На рынке импорта РСЗО советской разработки в течение последнего десятилетия выделилась еще и так называемая переходная группа. Это государства, которые решили закрыть тему импорта БМ 21, чтобы перейти к сборке альтернативных ей артиллерийско-ракетных систем.

Самый простой путь в этом направлении смогла пройти Польша. Еще до членства в НАТО, в 2003 году, польская частная компания Tlocznia Metali Pressta (TM Pressta) и ее холдинг Bumar совместно с французской компанией Roxel SA построили завод по производству артиллерийских ракетных двигателей со смесевым твердым топливом.

Затем незадолго до поглощения польского металлургического гиганта Huta Stalowa Wola украинской корпорацией ИСД меткомбинат совместно с Bumar выпустил первую пилотную партию РСЗО WR-40 Langusta. Она была установлена на шасси польского грузовика, оснащена системой управления и навигации американской корпорации Honeyvell. После успешных испытаний система была принята на вооружение армией Польши в 2008 году. Запуск собственного проекта позволил Польше отказаться от дорогостоящего обслуживания 325 импортных комплексов БМ 21. И вместо этого Варшава открыла заказ на собственное производство аналогичного количества техники.

А вот Казахстану в 2006–2008 годах не все из задуманного удалось. По распоряжению Нурсултана Назарбаева армия в 2008 году приняла от промышленников первый пилотный дивизион принципиально новых многокалиберных РСЗО под маркой Naiza (разработчики — израильские государственные машиностроительные компании Elbit System и IMI). В зависимости от боеприпаса комплекс должен иметь дальность от 13 до 150 км. Эта модель, как и БМ 21, стоит на шасси российского автомобиля КамАЗ. Но в отличие от базовой версии Naiza должна была использовать как имеющиеся у Казахстана боеприпасы советского производства, так и ракеты других стран. Но до сих пор об успешных испытаниях РСЗО в полном многокалиберном варианте никаких данных нет.

Каспийский опыт

Гораздо успешнее прошел аналогичный путь Азербайджан. В 2010–2013 годах эта страна успешно пополнила "переходной клуб" на мировом рынке РСЗО. Баку начал закупать РСЗО Sakarya компании Rocketsan и приступил к совместной сборке турецких ракет TR107 и TR122. Производство топлива для боеприпасов и их сборка осуществляются в Азербайджане, а двигатели поставляет Турция. Особенностью этих ракет является то, что они успешно испытаны как на турецкой системе Sakarya, так и на советской РСЗО БМ 21. Это позволит Азербайджану не отказываться от имеющихся в его распоряжении "Градов" и сформировать из них резерв.

Вариант производства боеприпасов и ракетных систем Азербайджаном вполне подходит Украине — нашей стране в перспективе нужно чем-то оснастить несколько сотен своих РСЗО так, чтобы не прибегать к услугам импортеров.

Параллельно с решением "Укроборонпрома" начать поиск партнера для строительства завода специальной химии правительство инициировало привлечение собственных научных центров к разработке новых технологических решений в оснащении армии.

Правда, сделано это было с заметным опозданием, ведь планы создания межведомственной Координационной группы по научно-техническому обеспечению работы оборонной промышленности были презентованы только 14 октября. В группу НТО оборонки были включены НАН Украины, Минобразования, Минэкономразвития и "Укроборонпром". Всем вместе им предстоит определяться с тем, какие из направлений дальнейшего развития оборонного машиностроения и химической промышленности будут признаны приоритетными.

Пока что за всех отчитался "Укроборонпром", который сделал главный акцент на высокоточных авиационных ракетах "воздух-земля" отечественного производства, а также на задаче оснащения новыми боеприпасами РСЗО и необходимости строительства для этого химического предприятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Старостин,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!