Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом, как передают "Комментарии", сказала один из лидеров "Оппозиционного блока", министр социальной политики (2012-2014 гг.) Наталия Королевская.
Она отметила, что по официальным данным Госстата только за сентябрь цена на уголь выросла на 12,7%. С приближением зимы рост продолжился и в октябре цена тонны угля для населения (1200–1800 грн./т) в среднем уже в полтора раза превышает минимальную пенсию – 949 грн.
"Если добавить к этому понижение в два раза нормативов потребления газа, электроэнергии и воды, — что сделало почти невозможным получение компенсации цены на энергоносители, миллионы людей не смогут пережить эту зиму", — сказала она.
Наталия Королевская отметила, что власть не думает о спасении людей. Вместо того, чтобы готовиться к зиме, накапливать запасы угля и газа, тратится только в сентябре 100 млн грн. на проект строительства стены на границе с Россией (общая стоимость проекта оценивается в 100 млн. евро).
"В то время как на востоке Украины – боль, кровь, смерть, болезни и полная неопределенность, правительство занято реконструкцией Мариинского дворца за 20 млн грн. Только за эти средства можно было бы спасти тысячи людей. Обогреть самых нуждающихся, беженцев", — сказала она.
Наталия Королевская напомнила, что из-за замороженных социальных стандартов люди и так каждый месяц недополучают миллионы гривен. Поэтому ею был разработан и уже зарегистрирован в парламенте пакет "защиты", который должен поддержать наиболее уязвимые категории в это сложное время. Законопроект предусматривает 40% индексацию зарплат и пенсий, мораторий на повышение цен и тарифов на услуги ЖКХ, возвращение к прежней системе субсидирования, а так же введение госрегулирования цен на социальные группы товаров и медикаментов.
Новости партнеров