Главная Новости Бизнес Интервенции, которые делает НБУ, во многом «уходят в песок» – эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Интервенции, которые делает НБУ, во многом «уходят в песок» – эксперт

Разрыв между официальным курсом и курсом черного рынка сохраняется благодаря интервенциям Нацбанка

29 октября 2014, 13:58
Поделитесь публикацией:
Интервенции, которые делает НБУ, во многом «уходят в песок» – эксперт

Об этом корреспонденту "Комментариев" сообщил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

"В целом, интервенции помогают в том смысле, что без них разрыв между наличным черным рынком и официальным был бы выше, потому что официальный курс все равно держали бы на предыдущем уровне, но у банков не было бы наличности, денег" — отметил Жолудь.

По словам аналитика, сейчас множество людей работают в банках, где появляется валюта, "они её тут же покупают, и потом продают на черном рынке".

"Если бы этого притока валюты через интервенции НБУ не было бы, то разрыв между официальным курсом и курсом черного рынка был бы выше" — заявил эксперт.

"В то же время, возникает вопрос… Да, они меньше из-за интервенций, но целесообразно ли иметь такую систему двойных курсов!? Я, например, считаю, что нет. На мой взгляд, на сегодняшний день те интервенции, которые делает НБУ, во многом уходят в песок" — добавил Жолудь.

Кроме того, она уточнил, что продавать евро нет необходимости, потому что на эту валюту нет спроса населения.

"Насколько мне известно, та статистика, которую давал Нацбанк в предыдущие годы показывает, что в продаже евро нет необходимости. У нас более ¾ граждан покупают из иностранных валют именно доллары. Конечно, можно расширить рынок, но это кардинально не изменит ситуацию, потому что основная валюта, которую покупают – это доллар" — подытожил аналитик Международного центра перспективных исследований.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк Украины намерен 29 и 31 октября провести очередные интервенции на валютном рынке для поддержки гривни, в ходе которых намерен продать банкам до $300 млн.

Кроме того, стало известно, что для стабилизации ситуации на валютном рынке нужно убрать неформальные ограничения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!