Главная Новости Бизнес Ряд госшахт к весне станут безубыточными по добыче угля – Минэнерго
commentss НОВОСТИ Все новости

Ряд госшахт к весне станут безубыточными по добыче угля – Минэнерго

 Министерство энергетики и угольной промышленности Украины выбрало шесть шахт, которые до июня 2015 года планируется вывести на безубыточный уровень добычи угля

3 ноября 2014, 19:49
Поделитесь публикацией:
Ряд госшахт к весне станут безубыточными по добыче угля – Минэнерго

 Об этом сообщил первый замглавы министерства Юрий Зюков, передает "Интерфакс-Украина".

 По его словам, в рамках реформирования угольной отрасли Минэнерго начало процесс создания государственного предприятия "Государственная угольная компания", в которую войдут эти шахты.

 "В мирное время у нас было порядка 40 государственных шахт из 93, которые имели инвестиционную привлекательность, и которые необходимо было в течение года-двух вывести на безубыточный уровень работы", — напомнил Зюков, уточнив, что на сегодня в Украине таких шахт шесть.

 Как он заявил, основной целью создания ГП является "снижение бюджетных затрат, дотаций, перевод перспективных шахт для дальнейшей их приватизации в эту компанию, снижение численности аппарата,… и снижение затрат на закупку товарно-материальных ценностей".

 Чиновник уточнил, что в этот перечень вошли шахты Южно-Донбасская №1 (добыла 442,5 тыс. тонн рядового угля в первом полугодии-2014, ГП "Ш/у "Южнодобасское №1"), Южно-Донбасская №3 (406,8 тыс. тонн, ГП "ДУЭК"), Новогродовская (466,6 тыс. тонн, ГП "Селидовуголь"), Мельникова (329,8 тыс. тонн, ПАО "Лисичанскуголь"), "Степная" (104,9 тыс. тонн, ГП "Львовуголь") и "Стаханова" (247 тыс. тонн, ГП "Красноармейскуголь"). В настоящее время ежемесячные дотации из госбюджета на подобные шахты составляют 25 млн. грн. каждая.

 При этом в рамках проводимой реформы планируется сократить на каждой из шахт часть управленческого персонала, в частности, это коснется управленцев, которые уже имеют заработанную пенсию и социальные гарантии.

Как сообщали "Комментарии", Одесская ЖД по станции Ильичевск отгрузила более 100 вагонов южноафриканского угля.

 Ранее в Минэнерго заявили, что за ноябрь Украина получит 240-250 тыс. тонн угля из ЮАР, а первое судно с углем из Южно-Африканской Республики прибыло в Ильичевский порт 23 октября.

Кроме того сообщалось, что украинские власти начали обсуждать поставки угля с "ДНР" и "ЛНР".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!