Главная Новости Бизнес В НБУ грозят жесткими мерами, если ситуация не стабилизируется
commentss НОВОСТИ Все новости

В НБУ грозят жесткими мерами, если ситуация не стабилизируется

Глава Национального банка Валерия Гонтарева считает оправданной трату 1,3 млрд. долларов золотовалютных резервов для поддержания курса и обещает ввести жесткие административные меры, если ситуация не изменится в ближайшее время

12 ноября 2014, 10:49
Поделитесь публикацией:
В НБУ грозят жесткими мерами, если ситуация не стабилизируется

 "Могу вам сказать, что мы это (трата резервов) точно сделали", -  заявила Гонтарева в эфире телепрограммы "Шустер Live", передают "Украинские новости".

"Моя точка зрения: когда у вас разрушена промышленность, когда у вас в зоне АТО находится 15% вашего промпроизводства, это 10% вашего ВВП. Если смотреть шире — Донецкая и Луганская область это 25% ВВП. Мы не могли получить валютную выручку от компаний из этих регионов", - сообщила она. 

Гонтарева также уточнила, что НБУ недополучал 500 — 600 млн. долларов валютной выручки из-за ситуации на востоке.

Она также напомнила, что предыдущее руководство Нацбанка потратило за несколько лет около $22 млрд.

"Для того, чтобы поддерживать фиксированный курс в размере восьми, скажем, предыдущее руководство Национального банка только за последние 2 года истратило на это 22 млрд долларов из валютных резервов страны. При этом 4 млрд долларов они потратили еще за январь и февраль этого года", — отметила глава Нацбанка.

Гонтарева добавила, что НБУ может ввести жесткие административные меры, если ситуация на валютном рынке не стабилизируется в ближайшее время.

Как ранее сообщали "Комментарии", 11 ноября межбанк закрылся очередным падением гривны, а курс доллара в Украине достиг нового исторического рекорда.

Ранее сообщалось, что НБУ договорился с банками удерживать курс гривны.

В то же время, по словам Гонтаревой, фиксированного курса доллара больше не будет, а в НБУ имеется так называемый "план Ч", если в стране начнутся масштабные военные действия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!