Главная Новости Бизнес «Интерхим» показал, как защититься от давления со стороны госрегулятора, - Федерация работодателей
commentss НОВОСТИ Все новости

«Интерхим» показал, как защититься от давления со стороны госрегулятора, - Федерация работодателей

Компания «Интерхим» подала пример эффективной судебной защиты от неправомерных действий контролирующих органов

13 ноября 2014, 19:32
Поделитесь публикацией:
«Интерхим» показал, как защититься от давления со стороны госрегулятора, - Федерация работодателей

Такое мнение высказал генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев, комментируя "Капиталу" решение Высшего административного суда Украины о признании противоправыми действий Гослекслужбы по остановке работы предприятия.

"Оценка Федерации работодателей по отношению к контролирующим органам в этом деле была изначально негативная: по надуманным мотивам блокирована деятельность одного из крупных игроков рынка. А это и рабочие места, и налоговые отчисления в бюджет", — сказал Ильичев.

По его словам, решение суда можно рассматривать как прецедент. "Интерхим" оспорил противоправные действия госоргана и выиграл суд. Такая практика должна применяться активнее. Бизнес должен понимать, что спорные решения контролирующих органов необходимо оспаривать в судебном порядке. Особенно это важно для отраслей, где процесс дерегулирования идет не такими темпами, как хотелось бы", — продолжил гендиректор федерации.

При этом он отметил, что главное в этом вопросе, чтобы понесли наказание виновные в незаконных действиях. Федерация, в случае необходимости, готова поддержать Интерхим в этом вопросе и обратиться в соответствующие структуры с требованием наказать людей, допустивших неправомерное решение.

"Если сегодня не будет внедрена практика публичного наказания таких чиновников, то никакой эффективной административной реформы не будет, когда любой контролер, налоговик понимает, что в худшем случае что ему грозит — выговор. А если он будет понимать, что за свои действия его могут уволить или обязать выплачивать компенсацию, то подумает трижды, прежде чем принимать незаконные решения" — говорит Ильичев

Также гендиректор Федерации работодателей добавил, что сегодня сложилась ситуация, когда у представителя контролирующих органов такие полномочия, что он может быть инструментом давления на предприятия.

"Федерация несколько лет ведет реестр контролирующих органов. У них огромное количество функций и полномочий, вплоть до остановки деятельности компаний, блокирование производственных процессов. Наше предложение — максимально сократить эти полномочия. Провести аудит всех контролирующих функций в государстве и принять профессиональные решения. Сейчас реформа госаппарата идет больше механически, но из-за сокращения количества чиновников при сохранении объема работы и контролирующих функций система станет еще более коррупционной" — считает Ильичев.

Кроме того в объединении работодателей полагают, что провести серьезные реформы без привлечения бизнеса — невозможно. Никто не пропишет антикоррупционные нормы лучше человека, который постоянно сталкивается с проверяющими органами. "Сегодня бизнес привлекают к реформам. Например, мы участвуем совместно с представителями "Интерхима" в подготовке предложений к положению о деятельности нового ведомства, который придет на смену Гослекслужбы", — подытожил Ильичев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!