Главная Новости Бизнес В Чернигове для гаишников работает всего один банкомат
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чернигове для гаишников работает всего один банкомат

У банка, который обслуживает сотрудников ГАИ, могут начаться проблемы

18 ноября 2014, 11:46
Поделитесь публикацией:
В Чернигове для гаишников работает всего один банкомат

Банкомат Сотрудники ГАИ могут снимать зарплату только с одного банка. Сотрудники ГАИ Чернигова и районных центров Черниговской области получают зарплату в банке "Киевская Русь", у которого в городе всего одно отделение и один банкомат, сообщает ТСН.

Полгода назад новый замначальника облуправления ГАИ Сергей Хмельницкий, переведенный в Чернигов из столицы, оказался очень "близок" к банку "Киевская Русь".

После назначения Хмельницкого на должность зарплатные проекты всех сотрудников ГАИ были переведены в этот банк. Тем временем финансовые эксперты оценивают состояние "зарплатного" банка черниговских гаишников не иначе как "дырявая ложка" и в будущем сотрудники дорожной инспекции могут столкнуться с проблемой получения зарплат.

Как пишет газета "Капитал", один из главных показателей устойчивости банка, уровень покрытия кредитов резервами, у банка "Киевская Русь" оказался одним из самых низких среди украинских финучреждений. За три квартала 2014 г. банк расформировал 15 млн грн резервов, из-за чего покрытие снизилось до 2%. Читайте также: Правительство отдает обслуживания госучреждений банка с тремя банкоматами на весь Киев "Банк провел реструктуризацию проблемного кредита, в результате часть была погашена и предоставлено ликвидное обеспечение. Это и привело к расформированию резерва", – прокомментировала директор департамента рисков банка Алла Прокопчук.

В то же время реструктуризация – один из любимых методов банкиров занижать реальный уровень проблемных кредитов. Продлевая заемщику, который просрочил выплату, сроки оплаты долга, финучреждение не относит его к категории проблемных, и в итоге уровень резервов оказывается занижен. Такие манипуляции не противоречат банковскому законодательству. Формально финучреждения выполняют требования НБУ. Но фактически банк может оказаться под угрозой невыполнения своих обязательств перед клиентами, ведь речь идет об одном крупном кредите, который, возможно, получили компании близкие к собственникам банка, то есть вывели из банка значительную часть средств. По вкладам до 200 000 гривен и зарплатным счетам долги банков исправно возвращает государство, но выплаты денег владельцам зарплатных счетов в случае проблем могут затянуться на несколько месяцев, а то и лет. Напомним, специалисты дали советы, как уберечь свои деньги на банковской карте от мошенников и скиммеров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!