Главная Новости Бизнес Сумма просроченных валютных кредитов может достичь порядка 4 млрд. долл. - банкиры
commentss НОВОСТИ Все новости

Сумма просроченных валютных кредитов может достичь порядка 4 млрд. долл. - банкиры

По состоянию на 1 ноября 2014 г. кредитный портфель физических лиц в иностранной валюте составляет $6,824 млрд, по итогам октября он сократился на 1,7% (с начала года на 18,3%). Фактически большая часть этой суммы при нынешнем курсе доллара к возврату не подлежит. Основная масса неплатежей по валютным кредитам придется на 2015 г.

21 ноября 2014, 14:06
Поделитесь публикацией:
Сумма просроченных валютных кредитов может достичь порядка 4 млрд. долл. - банкиры

Об этом сообщает пресс-служба банка "ЮНИСОН".

Как говорится в сообщении, такие выводы можно сделать из даннх аналитического обзора основных трендов в экономике, финансового и фондового рынка, подготовленного специалистами банка "ЮНИСОН".

Как отмечают эксперты банка "ЮНИСОН", кредитный портфель юридических лиц в иностранной валюте по состоянию на 1 ноября составляет $26,480 млрд. В октябре он сократился на 2% (с начала года — на 12,3%). Часть портфеля юрлиц – это заимствования экспортеров и обязательства по ним будут выполняться, а вот другая часть подлежит реструктуризации или требованиям допзалога, или же полному переходу имущественных прав к банку.

"Отечественная банковская система находится в условиях не только панических настроений населения и военных действий на востоке страны, но и в условиях валютной турбулентности. Все это привело к колоссальным убыткам и потерям, которые за 10 мес. 2014 составили 10,6 млрд. грн. Сумма сформированных резервов превысила 50 млрд. грн. Стремительный рост курса в последние дни катастрофически бьет по нормативам банков, что, в свою очередь, ухудшает общее состояние банковской системы в стране", — прокомментировал Виктор Брановицкий, ведущий специалист Информационно-аналитического центра Управления стратегического менеджмента банка "ЮНИСОН".

"Только НБУ имеет достаточно полномочий и возможностей, чтобы помочь украинским банкам пройти все испытания, показывая свою лояльность, принципиальность и поддержку финансовым учреждениям, которые стоят на защите прав граждан и страны", — подытожил Виктор Брановицкий.

Спорт. Банк "ЮНИСОН" — это новый универсальный инновационный Банк на рынке Украины с иностранным капиталом, созданный в феврале 2013 года. Банк предлагает высокий уровень индивидуального сервиса, комфорт и инновации, которые делают сотрудничество клиента с Банком удобным и высокотехнологичным. По состоянию на 1 октября 2014 года валюта баланса Банка составляет 779,920 млн. грн., обязательства Банка составляют 408,219 млн. грн., балансовый капитал Банка составляет 371,702 млн. грн., уставной капитал Банка — 335,15 млн. грн. Отделения Банка расположены в 6 городах Украины: Киев, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Львов и Одесса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!