Главная Новости Бизнес Нацбанк закроет большинство обменных пунктов - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк закроет большинство обменных пунктов - СМИ

Национальный банк планирует отозвать лицензии на проведение валютно-обменных операций у финансовых компаний, которые сейчас контролируют большинство обменных пунктов в стране

1 декабря 2014, 12:23
Поделитесь публикацией:
Нацбанк закроет большинство обменных пунктов - СМИ

О намерении НБУ закрыть небанковские обменники сообщают три источника, передает "Капитал".

Вместе с новыми правилами продажи валюты на ежедневных аукционах это решение должно помочь регулятору побороть панические настроения и остановить девальвацию нацвалюты. Однако, такая инициатива НБУ может иметь и обратный эффект, вытеснив и так небольшие объемы легального рынка в тень.

По информации одного из источников, решение о закрытии обменных пунктов может быть принято уже на этой неделе.

Одной из причин, почему НБУ решил прикрыть законные обменники, может быть попытка контролировать стабильность поступления валюты на наличный рынок.

Поддерживать стабильное наличие валюты в банковских отделениях НБУ проще, поскольку он может снабжать банки валютой, например, через целевые интервенции для пополнения касс, как это делалось в сентябре-октябре. Наличие же валюты в кассе должно, теоретически, успокаивающе действовать на население. Правда, у этого решения есть и возможный побочный эффект. Если НБУ не удастся поддерживать достаточный объем валюты в кассах банковских отделений, весь спрос, который сформируется из‑за закрытия небанковских обменников, перейдет на черный рынок.

Отметим, что объем сделок всех легальных обменных пунктов составляет сегодня меньше миллиарда долларов в месяц. В октябре он составил всего $ 855,8 млн., поскольку из‑за отсутствия валюты в обменных пунктах сделки давно ушли в тень, что свидетельствует о том, что в любом случае регулятору не стоит ожидать значительного эффекта.

Как ранее сообщали "Комментарии", Национальный банк Украины решил сократить продажу валюты на регулярных аукционах с $5 млн. до $3 млн



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!