Главная Новости Бизнес К чему приведет закрытие обменок в Украине - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

К чему приведет закрытие обменок в Украине - эксперт

Нацбанк не сможет перевести финансовые операции исключительно в банковскую плоскость

1 декабря 2014, 13:12
Поделитесь публикацией:
К чему приведет закрытие обменок в Украине - эксперт

Об этом корреспонденту "Комментариев" сообщил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

"На самом деле это не новый вопрос — относительно существенного сокращения количества обменных пунктов и, например, перенос валютно-обменных операций исключительно в отделения банков. Я считаю, что такое развитие событий достаточно маловероятно. За последнее десятилетие разговоры о сокращении или полной ликвидации обменных пунктов велись неоднократно. Но этого так и не было сделано. То есть, есть опыт предыдущих многих лет, когда пытались это сделать и, сделать не смогли. Он говорит о том, что маловероятно, что это изменится и в ближайшем будущем" — заявил старший аналитик Международного центра перспективных исследований.

Кроме того, он уточнил, что подобные действия уж точно не поспособствуют стабилизации гривни, а торговля на черном рынке лишь усилится.

Также Жолудь прокомментировал решение Национального банка о сокращении продажи валюты на регулярных аукционах с $5 млн. до $3 млн.

"Нужно понимать, что уменьшение размера аукционов – в целом уменьшает стабильность, а не увеличивает. На самом деле перед Нацбанком Украины кроме вопроса стабильности, стоит ещё и вопрос резервов. Насколько быстро они у него могу закончиться, если он будет постоянно проводить интервенции", — отметил старший аналитик.

По его словам, на сегодняшний день резерв Национального банка составляет порядка 12 млрд. долл.

"У нас есть выплаты в текущем и следующем году по внешним государственным долгам, для которых, будут продавать валюту, в том числе и из резервов. Поэтому, пускать резервы на интервенции, Нацбанк сегодня  просто не имеет возможности, они достаточно низкие", — заявил Жолудь.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк планирует отозвать лицензии на проведение валютно-обменных операций у финансовых компаний, которые сейчас контролируют большинство обменных пунктов в стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!