Главная Новости Бизнес Обязательная продажа валютной выручки не повлияет на курс, - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Обязательная продажа валютной выручки не повлияет на курс, - эксперты

НБУ продлил на три месяца срок действия требований по обязательной продаже экспортерами 75% валютной выручки

2 декабря 2014, 07:03
Поделитесь публикацией:
Обязательная продажа валютной выручки не повлияет на курс, - эксперты

Эксперты в большинстве своем негативно относятся к тому, что Нацбанк продолжает спасать курс, используя административные меры, передают "Комментарии".

"Исходя из предыдущего опыта внедрения обязательной продажи валютной выручки экспортерами, никакие административные нормы продажи (ни 50%, ни 100%, ни нынешние 75%) не дают нужного эффекта, — считает  Тамаш Хак-Ковач, председатель правления ОТП Банка. — Поэтому, необходимо наоборот уменьшить обязательную норму продажи валюты, чтобы стимулировать экспортную выручку".

Банкиры констатируют, что по итогам года предложение валюты, в связи с ужесточением требований по продаже выручки, не увеличивалось. Больше того – более жесткие требования увеличивают отток инвалюты из страны.

"Период функционирования мер, предусматривавших 100% продажу валютных поступлений, это наглядно продемонстрировал, после чего регулятор пошел на снижение обязаловки до 75%", — говорит Вячеслав Юткин, первый заместитель председателя правления Проминвестбанк.

Действия НБУ финансисты приветствуют в том смысле, что обязательная продажа валютной выручки – это административное воздействие не только на банки, но и на поставщика инвалюты. В то время как в основном в раскачивании курса принято винить финучреждения.

"До сих пор все администрирование по урегулированию курса были направлены на банки. Однако эффективными эти меры могут быть только, если они будут работать для обеих сторон: и банков, и их клиентов. Результат достижим, если ограничить валютные спекуляции, неправомерный вывод капитала за рубеж, внедрить жесткие меры по контролю над притоком валютной выручки", — считает Сергей Наумов, председатель правления "Пиреус Банк МКБ", назначенный набсоветом банка.

Подробнее об оценках банкирами деятельности НБУ и о прогнозах для системы читайте в материале "Долги спишет АТО".

Напомним, что ранее в НБУ пригрозили ввести жесткие административные меры, если ситуация на валютном рынке не стабилизируется в ближайшее время.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!